Jump to content

Декали. Переводной Шрифт для радиоаппаратуры


Guest Zampotech

Recommended Posts

Guest Zampotech

Говорят, надо после приклейки шрифтов лаком сверху попрыскать, тогда шрифт не сдирается. Но сам не проверял :smile-61:

Можно наверно после приклейки  шрифта на алюминий немного подтравить панель щелочью и потом шрифты смыть, тогда надпись должна быть вечной.

Link to comment
Share on other sites

В 04.02.2023 в 17:27, BAA сказал:

Может деколь? Хотя неважно. Заказные вовсю пользуются в серийной аппаратуре. Это про любителей гравировки.

Дека́ль (англ. decal), «переводная картинка» — метод непрямой печати изображений переносом с бумажной основы, а также само такое изображение.

Деко́ль (англ. Decal) — технология нанесения изображения на керамические или стеклянные изделия.

 

 

Я долго искал декали надлежащего качества и доступные к пересылке в РФ. На сегодняшний день Татьяна единственный поставщик свежеизготовленных декалей для радиоаппаратуры.

Сам заказывал у неё на авито разные шрифты белого и чёрного цвета, на днях получил - всё свежее, а на сегодня и с хранения 90х не найти.

Естественно шрифт необходимо фиксировать акриловым лаком в пару-тройку заходов, иначе он осыпится со временем. 

Где то на ютубе был хороший ролик с наглядным примером перевода декалей на аппаратуру, позже найду и добавлю в тему.

Гравировка хорошо, когда есть новая панель и эта гравировка недалеко от вас...

Считаю этот товар имеющим большой спрос и нужным на нашем форуме.

И прошу учесть, что Татьяна пожилой человек, не особо разбирающаяся в тонкостях аудио, ранее этим занимался её муж, теперь она....

Прошу отнестись с пониманием.

В ТЕМЕ она отвечать на вопросы не всегда сможет, так что

Пишите ей на указанный номер и всё уточняйте, так же даю ссылку на авито, где она продаёт эти шрифты:

https://www.avito.ru/rostov-na-donu/audio_i_video/perevodnye_shrifty_dlya_radioapparatury_2423881943

п.с. могу попросить сына отксерить приобретённые декали и выложить их здесь.

В разделе Продам нашего форума:

 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
54 минуты назад, Ollleg сказал:

п.с. могу попросить сына отксерить приобретённые декали и выложить их здесь.

Лучше здесь и продублировать в отдельном клубе или воткнуть как отдельная тема в клуб "Корпуса.." в раздел "Аксессуары" или "Декали", который конечно нужно создать.

Вещь полезная

Link to comment
Share on other sites

Там краска акриловая, вполне сгодится акриловый лак для авто. Если боязно - нет проблем, покрываем сначала лаком для волос, его можно даже на свежую краску , хоть на масло, хоть на что  - с 80х на картинах проверено. Ну а поверх через 10 мин. акриловым смело покрывать.

 

На днях буду морду надписями разрисовывать, опишу и фото дам.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
5 минут назад, Anatolii сказал:

лак от которого буквы не вспучивались , назывался кремнийнеорганический . в СССР у меня был . сейчас не знаю не видел . выпускают ли .

https://www.ozon.ru/product/lak-termostoykiy-kudo-glyantsevyy-aerozol-520ml-201851318/?sh=Vht1hkQ_GQ 

Link to comment
Share on other sites

Сегодня доделал рабочий блок с дроссельной тонкомпенсацией для усилителя, решил опробовать приобретённые декали на грубой шершавой поверхности.

Процесс простой.

Взял глянцевый лак KUDO акриловый универсальный (фото выше есть), нанёс лёгкий слой , дал просохнуть минут 10, затем приложил подходящий шрифт и обратным кончиком худ. кисти (кончик дерево, острый, немного сточил до округления на шкурке) прошёлся по надписи не прилагая особых усилий. Далее отделил трафарет от поверхности и покрыл сверху двумя лёгкими заходами того же лака.

Не совсем идеально получилось, но с учётом того, что особо и не старался, для внутреннего блока вышло вполне приемлемо.

Очевидно, что при переносе на ровную поверхность декали лягут намного ровнее и не будет проблем никаких, краска свежая и отлично отделяется от трафарета.

Для понимания размера надписи - блок 10х10х8 см.

Так же прилагаю фото сканов некоторых купленных шрифтов. Один скан - это половинка целого декаля, для удобства пересылки в письме Татьяна 1 образец разрезает на 2 половинки.

001.thumb.png.e9231236fc0340eb44168cd97691b948.png002.thumb.png.55ba1831130f86c2dac60f2b15565c02.png003.thumb.png.20d9a5fad1c0a3ba5d54db8227392864.png

 

образцы декалей (скан)

 

Спойлер

1.thumb.png.db9d57d9ebc6895a8518f64fa2eab9e7.png2.thumb.jpg.5bf1b1b63b98310f45eb83ec877deebb.jpg3.thumb.png.7c089286f3e6eea367e7e3c1808afdaf.png4.thumb.jpg.818c7f9fc4da9ed09e6fe6376806f866.jpg5.thumb.png.0406395698ae9c6a93dc060369701249.png6.thumb.jpg.697c9cc40066f5bb8b8659720de30c70.jpg7.thumb.png.0aac1e54e24aba376486a878e457fd7e.png8.thumb.jpg.ee4b690ef58bbd4d0cc5c383a50e5a91.jpg9.thumb.png.23633f975e454953df01e8035b0649e4.png10.thumb.jpg.1d58177ab64f3141bce49d8ecaf3b36e.jpg11.thumb.png.af7cfa478321c96ee888578638b5e91b.png12.thumb.jpg.8f7e59da21c6fe3f1e81544a400d65d0.jpg13.thumb.png.8e2096b369e4fb3d2fa8dd24a687492f.png14.thumb.jpg.a760db95c852e1ad911d4ad2edb9ae93.jpg

004.thumb.png.ae1709e6fe553fe32e9b84c4c7b80fb2.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ollleg, не сочтИте моё мнение как "подкоп под устои" )) я по эстетике хочу дать совет. Очень небольшой. Если совет вам не понравится - просто проигнорируйте.

Вот, смотрИте: на последнем фото белый яркий цвет ВЫРВИГЛАЗОВЫЙ. А теперь смОтрим на самую верхнюю фотку, смотрим внимательно на цветовой баланс: та же самая надпись ПРАВЫЙ ЛЕВЫЙ БЛДЖ немного серовато-зелёная из-за чуть мЕньшей освещённости. И она, эта сероватая БЛДЖ, смОтрится намного гармоничнее! чем фистА-балая надпись 1 3 ЛЕВ ПРАВ выше, вы не нахОдите?

Что я хочу сказать: что для большей цельности дизайна, когда делаете переводной шрифт белым-по-чёрному, его неплохо бы мазнуть чем-то поверху, слегка, наподобие лака придающего белому немного серый оттенок (устраняем вырвиглазовость).

Кстати, на фирмОвой аппаратуре зачастую белый шрифт - не совсем белый, если начать сравнивать с листом бумаги, то цвет определённо менее белый.. чем белый ))

Как-то так. Мои $0.02

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Shef сказал:

Что я хочу сказать: что для большей цельности дизайна, когда делаете переводной шрифт белым-по-чёрному, его неплохо бы мазнуть чем-то поверху, слегка, наподобие лака придающего белому немного серый оттенок (устраняем вырвиглазовость).

Наверное можно чем то и притемнить. Если бы у меня такая задача стояла, возможно я попробовал бы акварельными красками - на чёрном видно не будет, белому шрифту полутонами можно любой оттенок придать, опять же не агрессивная среда, в отличие от красящих лаков, которые оставят след обязательно и на чёрном.

Вообще опираясь на свойства взаимодействия цветов и их отражающую способность, можно было бы посоветовать:

На чёрную и близкую по тону поверхность , как и на белую и близкую к белому тону , наносить мелкий шрифт, соответственно белого и чёрного цвета .

На нейтральную по цвету поверхность (тёмный металлик, мокрый асфальт и т.д.) при выборе цвета шрифта руководствоваться тем же отражающим свойством цвета - белый шрифт мелкий, или чёрный, но крупнее. Так же учитывать сам шрифт - ширину букв и цифр. От лака так же немало зависит, если глянцевый лак усиливает контраст, то полуматовый и матовый его смягчает.

Ну а окончательный выбор конечно за самим человеком, как ему больше нравится, так и сделает.

Шеф, моя задача была проверить шрифт на "работоспособность" , что я и сделал, переводя его на грубую шершавую поверхность и покрыв сверху глянцевым лаком. Ну а дизайн и представление, как оно будет выглядеть на лицевой поверхности вашего усилителя, без этого конечно никуда, воображение должно хорошо работать и быть чувство вкуса. Всё верно.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
8 часов назад, Shef сказал:

Кстати, на фирмОвой аппаратуре зачастую белый шрифт - не совсем белый, если начать сравнивать с листом бумаги, то цвет определённо менее белый.. чем белый ))

ИМХО. На черном цвете некричаще и гармонично смотрятся только два цвета, это серый и темно-оранжевый.

При тампопечати я добавляю в белую краску капельку черной, получаю серый цвет, а в жизнерадостно-оранжевый немного темно-коричневой краски, что-бы сбить избыточную веселость цвета

А так да, чистый белый текст на черном корпусе смотрится как в углу насрали

Олегу - может посоветуете Татьяне расширить ассортимент декалей за счет добавления новых цветов?

Link to comment
Share on other sites

"капелька чёрного") 

Если человеку первый раз понадобиться сделать светло серый цвет, то к примеру на 20 грамм белой краски нужно начинать от части чёрной краски на конце грифеля карандаша) 

А то можно сразу получить серый или темно серый и добавлять белого потом, чтобы сделать светлее, чтоб не пришлось с полкило). Чёрный очень сильно затемняет тон и тяжело потом разбавить до светлого, или придётся отделять чуть части сильно серого и добавлять белила в уже разбавленную краску. 

Также и с любыми светлыми красками, которые нужно разбавить тёмными). 

Всегда стоит добавлять сразу микро дозу тёмной краски, несмотря на то что вам кажется что этого очень мало. 

Это касается случая, когда у вас точное понятие какой цвет нужен. Если плюс / минус 50 процентов по тону норм, то можно произвольно мешать) 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zampotech сказал:

Олегу - может посоветуете Татьяне расширить ассортимент декалей за счет добавления новых цветов?

Делает не она, а её дв. брат, совсееем дедок, переправляет ей, она продаёт только.

Не думаю, что дедуля будет заниматься новаторством, оно и так быстро разлетается, к пенсии хватает и хорошо.

Я позже Татьяне дам ссыль на эту тема, почитает, а там сама решит. Тоже пенсионерка.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
1 минуту назад, Пикассо сказал:

Если человеку первый раз понадобиться сделать светло серый цвет, то к примеру на 20 грамм белой краски нужно начинать от части чёрной краски на конце грифеля карандаша) 

Таки да, но карандашей мне жалко, поэтому черную краску добавляю на кончике зубочистки

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
3 минуты назад, Ollleg сказал:

Не думаю, что дедуля будет заниматься новаторством

Дедок дедку рознь. Знаю одного 70 летнего дедка, который увел 30-летнюю жену у вечно кислого 32-летнего мужика.

Не думаю, что молодуха купилась на дедову пенсию

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...