Jump to content

Практические реализации рупоров(справочная тема).


Recommended Posts

Тема реализации рупорных конструкций, применительно к ламповым усилителям, в сети не угасает на протяжении уже нескольких десятков лет. Какие только конструкции не попадаются на просторах интернета. Предлагаю в этой ветке делиться разными эскизами и сканами рупорных конструкций(как фронтальных , так и тыловых рупоров). Без излишнего теоретизирования(для этого по сути нужна отдельная ветка). Просто галерея.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Известные и повторенные многими любителями СОЛО-206:   

Filter components:

L = 1,0 mH air-core inductor min. 2,00 mm wire, R = 0,17 W (tolerance max 2%)

C = 2,42mF MKP polypropylene foil capacitor (2,2mF + 0,22mF) – LeClanché, Audyn Cap Plus or Mundorf Supreme Cap (tolerance max 2%)

R = 10 W /10 watts metal film resistor (tolerance max 2%)

ReV 206.jpg

image008.jpg

image022.jpg

image018.jpg

Edited by U.L.F.
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Известный "Малый Барбарисхорн". Я повторял эту конструкциюс динамиками Гудманс Аксиом-301 и у меня впечатление о ней сугубо отрицательное. Более того, скажу что это одна из моих самых неудачных реализаций в акустике. Но красивые получились... 

эскиз Барбариса.jpg

00806A16-A01B-061F-2F0C-A696493CED5F.gif.cdd4c02f02d29dcbefd7e4ef87a7b360.gif

336794824_attachment(2).gif.cdefcd0a72bcd062199ad4ffb7196e14.gif

2088516217_Katenoidhorn.JPG.947c2b8c9554e5e59cc71dd52907ecef.jpg

1115386568_.jpg.69a6675d84ddcae7c926238c22bb9aad.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Тут, видимо, проблема в том, что рупорА Барбарисыча - хорошие рупора, и Аксиомы 301 - отличные динамики. Но просто между собой не дружат... Для рупоров данных нужно "что-то другое" из динамиков, а для Аксиомов - какое то иное АО. 

Картинок по ДжБЛ Хартсфилд нет случайно ни у кого? Были бы уместны в теме! 

Link to comment
Share on other sites

Насколько я помню, 301 Сергей Normann ставил в Онкен https://audioportal.su/threads/kolonki-mastera-normann.5361/

Для рупора он использовал Sonido. На АП Normann перед закрытием появлялся (демонстрировал более позднюю версию на эллипсах), возможно появится и здесь. 

Буфер обмена-1.jpg

Колонки мастера Normann _295.pdf

Edited by Сергей Ал.
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Сергей Ал. сказал:

Насколько я помню, 301 Сергей Normann ставил в Онкен

Они у Сергея и в щитах были. Но изначально те самые Барбарисхорны активно рекомендовались для 4А-32. А Аксиом 301 просто  можно считать более совершенной  буржуинской предтечей наших 4А32.

Edited by U.L.F.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 26.03.2022 в 12:36, U.L.F. сказал:

Так-то меня сейчас на аркане не заставишь делать рупоры для дома.

То же обжогся с Норманна векторхорнами + намордник фронт рупор 380ый, в том плане, что их куда то затащить- переставить надо кран вызывать.Так же надо быть четко уверенным где и как они будут стоять, переталить передвинуть уже будет невозможно собранный рупор. А фронт рупор FH-12 я выполнил из 3мм листа металла в виде 6 гранника, "худо бедно" одному можно переставлять, а в двоем можно уже перенести. Так же сравнил в одной системе векторхорн со щитами, т.е слева один, справа другой. И как где у кого какие плюсы минусы. 

Edited by Agats
Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2022 в 12:34, Xрюн222 сказал:

Картинок по ДжБЛ Хартсфилд нет случайно ни у кого? Были бы уместны в теме! 

Это же что-то вроде клонов КлипшХорна? Были картинки...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Agats сказал:

То же обжогся с Норманна векторхорнами + намордник фронт рупор 380ый, в том плане, что их куда то затащить- переставить надо кран вызывать.Так же надо быть четко уверенным где и как они будут стоять, переталить передвинуть уже будет невозможно собранный рупор.

Тут может кто-то скажет что мол не так сделал, не такие динамики... Я слушал оригиналы от автора, правда не в авторской системе , а у другого Сергея. Усилитель был тоже авторский. Мне заиметь такое у себя совсем не захотелось. Вещь очень жанровая. Запомнилось звучание двухметрового саксофона... 🙄

Link to comment
Share on other sites

У меня в Норманна векторхорне стоит 10ка сонидо, Иштван подбирал самый низкодобротный дин мне, работает без вч динамичка. Скажу что все три мои акустики имеют свои плюсы и минусы в плане отыгрывания разных жанров. Векторхорн имеет  обалдненный низ середины и низкие, FH12 ый фронт рупор, так же по мотивам Норманна  с 12шкой тфк имеет золотую середину, фантастическую просто, но с низами хуже, а щит с 5гд3 и 1гд3 пищалкой среднее что то между ними, и вот так сказать что то выбрать одно трудно. Реально всё для разных жанров и настроений. 

Edited by Agats
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На мой взгляд, удачная компоновка. На динамик не нужно обращать внимания, он взят только для определения габаритов.

1183432972_.thumb.jpg.1864ea7b47d84fd29f5172ccb9fbfc07.jpg

Edited by Cop
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Помню на АП как-то возникла мода на клонирование Рупоров "Юнивёсити Дин" и "Юнивёсити Классик". Думаю актуально выложить тут упоминание и про них, хотя то что я слушал(причём на оригинальных динамиках) какого-то особого впечатления на меня не произвело и первоначально загоревшись идей поселить у себя нечто подобное, от идеи впоследствии отказался. 

plans-2.jpg

Sh Dean.jpg

classic installations.jpg

Классик.jpg

3269764.jpg

3269763.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Климентий сказал:

Интересный проект 

 

Интересный... Вот уже много раз видел корпуса из МДФ собранные по подобной наборной технологии. А вот вопрос возникает,  МДФ не может потом по слоям треснуть? Он ведь довольно легко расслаивается.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...