Jump to content

Автотрансформатор


volli

Recommended Posts

Так как сетевое напряжение "гуляет", решил изготовить автотрансформатор. Есть два каркаса с сетевой обмоткой от ТСШ-170 (вроде бы 440 витков 0,59 провод). Это 2 витка на вольт.Один каркас требует ремонта, на основе второго буду делать. Прикинул - добавить ещё 140 витков проводом 0,59, будет 580 витков. Дальше вести проводом 1,0 (просто есть под руками). 580+32=612 ( понижающий отвод). 612+24=636 (понижающий отвод). 636+24=660 это 220вольт (вход-выход). 660+24=684 (повышающий отвод). 684+24=708 (повышающий отвод).
На 220 вольт получается 3витка на вольт, вроде бы не плохо для этого набора железа. Диапазон регулировки (при выходе 220 вольт +/- 5 вольт) примерно от 200 до 240 вольт. Нагрузка где то до 400 ватт.
Всё ли правильно, или есть "косяки"?

Link to comment
Share on other sites

Есть.... Если учесть мощность железа ТСШ и диаметр провода, то нагрузку 400Вт ну ни как не потянет..... точнее потянет, но не долго..... очень не долго с ужасающим подением напряжения и перегревом приводящим в негодность всё вокруг..... 

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, KonoV сказал:

ну ни как не потянет

Есть опыт изготовления по автотрансформаторам? Тогда обоснуйте, пожалуйста. Можно теоретически.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
43 минуты назад, KonoV сказал:

Есть.... Если учесть мощность железа ТСШ и диаметр провода, то нагрузку 400Вт ну ни как не потянет..... точнее потянет, но не долго..... очень не долго с ужасающим подением напряжения и перегревом приводящим в негодность всё вокруг..... 

Железо 170 вт в режиме автотрансформатора потянет и 800 ватт. Он же трансформирует не полное напряжение сети, а только разницу между входным и выходным, т.е максимум до 40В

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, volli сказал:

Так как сетевое напряжение "гуляет", решил изготовить автотрансформатор. Есть два каркаса с сетевой обмоткой от ТСШ-170 (вроде бы 440 витков 0,59 провод). Это 2 витка на вольт.Один каркас требует ремонта, на основе второго буду делать. Прикинул - добавить ещё 140 витков проводом 0,59, будет 580 витков. Дальше вести проводом 1,0 (просто есть под руками). 580+32=612 ( понижающий отвод). 612+24=636 (понижающий отвод). 636+24=660 это 220вольт (вход-выход). 660+24=684 (повышающий отвод). 684+24=708 (повышающий отвод).
На 220 вольт получается 3витка на вольт, вроде бы не плохо для этого набора железа. Диапазон регулировки (при выходе 220 вольт +/- 5 вольт) примерно от 200 до 240 вольт. Нагрузка где то до 400 ватт.
Всё ли правильно, или есть "косяки"?

Когда-то очень давно делал подобное на основе примерно 40...50 ваттного ТАНа или ТНа, он нормально работал с нагрузкой ватт до 250, а то и 300. Так что навскидку должно быть всë ок.  Тем более 200...240 (+/- 20 вольт) это терпимо... У нас тогда бывало до  170...270 :smile-43:

Link to comment
Share on other sites

Да всё даже очень....  полная мощность кпд и холостой 444в.а. Ктр. грубо 1,1 общ. ток 2.22 А. полезный 1.81А 

2.22-1.81= 0.41А сечения 0.59 в захлёб при плотности 2А. мм.2 ну и железо..... 444умножить 1-1разделить 1.1  равно 41  извлечь корень =6.4 умножить 1.2 равно 7.7 см. квадратных требуется.....  да Зампотех прав, в пять раз.... но при+- 20 вольт и 800В.А. потянет... по сечению провода посчитать только.....

А я не подумавши с шашкой.........

Доброго!

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, KonoV сказал:

по сечению провода посчитать

Да, по моим "прикидкам" как раз ограничение мощности (округлённо 460Вт) обусловлено проводом. Просто это самый простой вариант из имеющегося в наличии деталей. Всем спасибо, буду делать. Это первый опыт с автотрансформатором, по этому были сомнения.

Link to comment
Share on other sites

Если 460 В.А. то с этими проводами всё норм, по расчётам ток 0.4 с чуткой, при плотности 2 А. мм. кв. очень всё хорошо.... это если 800В.А. выжимать может не пройти.....  Успехов!

Доброго!

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech

В автотрансформаторе основную часть обмотки можно сделать тонким проводом, примерно так:

image.jpeg.8f656ccdcf5899e0578c0958ec1c144a.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Домотку Волли делает миллиметровой, для 400В.А. маловато, высока плотность тока, но из практики обмотка снаружи, охлаждение лучше, и думаю при плотности примерно 2.7макс. А. мм. кв. выживет..... указано было до 400 ватт, .... я бы домотал  диаметром 1.2мм. ну думаю не критично...... ещё от режима работы конечно зависит....

Link to comment
Share on other sites

По мощности. Плотность тока брал чуток больше, чем 2 А/в (округлял) - 0,6 и 1,6. По расчётам получил "проходную" мощность 352ВА и "трансформируемую" мощность -132ВА, в сумме 484ВА. На мой взгляд, довольно щадящий режим.

Link to comment
Share on other sites

Речь о домотке, по которой в самом напряжённом режиме будет протекать максимальный ток..... то, что Зампотех отметил жирным на рисунке.... повышающая домотка.  Это перестраховка, более к торам относится, если сеть уродливая..... Нормально, нужно приступать к испытаниям!:smile-28:

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, KonoV сказал:

протекать максимальный ток

Который определяет максимальную "проходную" мощность. У меня при токе 1,6А  и выходном напряжении 220 вольт получается 352ВА.

Link to comment
Share on other sites

Токи , если просто, вычитаются,  и интересует только разница токов при критичных коэффициентах трансформации, проще через мощность, если откинуть холостой ток и кпд, то если на первичке 195В 400ват, ток 2.05А    на вторичке 230 В те же 400ват значит ток 1.74А.  идеально без учёта потерь ток 2.05 -1.74 = 310  мА  плюс потери холостой  пусть 0.5 А.  у вас провод 0.59мм это при 2А мм.кв. 0.545А.  запас по сечению железа у вас огромный, а я чёт заморочился если используем минимальные 7.7 см. кв. и сеть плохая, и тор и если индукция превысит допустимую...... у вас этого ну никак не предвидется! так что смело используйте!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...