Jump to content

Цирклотрон


Recommended Posts

Решил выделить род усилителя, названный цирклотроном. В основе цирклотрона - двухтактный мостовой силовой каскад, в котором токи источников питания перекрестно замыкаются через нагрузку. Какие только не бывают цирклотроны, и трансформаторные и авто и с дросселем и даже на транзисторах. Я как истинный ОТЛщик конечно не расматриваю ламповые усилители с выходным трансформатором вообще, как лишней деталью, поэтому в данной теме буду опубликовывать цирклотроны отл с разными лампами в выходном каскаде. И небольшие модификации в схемах цирклотрона - как с авто, так и с фикс смещением. С раздельным питанием драйфера/фи и от общего питнаия и тд и тп.  В общей теме отл есть уже  схема и макет цирклотрона на 6с33с, позже и сюда продублирую и этот макет. 

Так как Meshochnik собирается делать на 19ых триодах, то я вспомнил что проверял эти лампочки в цирклотроне, смещение делал одно, лампочки очень ровные оказались. Получил 6 ватт с 4 ламп в плече. По звуку трудно сказать какой выход, на каких лампах лучше, у кажого свои предпочтения как брюнетки вс блондинки

Studio_20220509_170643.thumb.png.34aad390336566e5f03327d40df3555d.png

Здесь пытался записать видео, помещение голое, идет переотражение, но в любом случае цирклотрон самый ровный и идеальный в инженерном смысле слова РР усилитель, а тем более ОТЛ  

 

 

 

Edited by Agats
  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Дам ссылку  схему и на Мамонта Клаусмобиля

http://www.klausmobile.narod.ru/projects/pr_01_mamont_r.htm

pr_01f_asbuilt_audio.gif.eba4edcb3a230aed90cf3b451e2659ae.gif

 

Пару слов о 6с33с, лампочка очень мощная, прожорливая и горячая. За всю жизнь сколько мог, пару усилителей переслушал на ней с трансформатором, у многих сложилось мнение, что звук от нее как тракторный, я лично не заметил это когда слушал трансформаторный усилитель на этом двойном  триоде. Но когода послушал отл, то понял почему так о ней отзываются. В истинно ламповом усилителе совершенно по-другому звучит 33ья, очень душевно и воздушно, без намеков на тракторность. Но..но жар от нее надо учитывать и 4 лампы могут быть просто печкой летом. И только поэтому есть желание ее поменять на аналог в своем роде 6528(6336) это так же двойной триод, но разделенный внутри. И лично мне мощность не нужна, поэтому возможно цирклотрон создам на 6528 и по одной лампе на канал, т.е по половинке лампы на плечо. В макете делал я на этом 28ом двойном триоде, и кажется 5ватт получал, что очень прилично. 

Link to comment
Share on other sites

Здесь на автосмещени выходной каскад, ради интереса попробовал компактроны 38не7.

20210911_164735.thumb.jpg.d0d3098486488c097fb33152cf7531f8.jpg

 

С компактрона использовал диод в анодном питании выхода, здесь даже записал видео 

 

Ничего особенного с одним компактроном, но по 3 в плече позволяют накал ламп подключить напрямую от сети и мощность будет под 5 ватт думаю. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Улдыс, дружище, привет тебе! Да, безусловно, цирклотрон хорош со всех точек зрения. Единственный минус, нет, особенность - это необходимость иметь не менее четырех ( для стерео) источников анодного питания. В остальном - сплошь достоинства.

Link to comment
Share on other sites

Эта схема цирклотрона с питанием драйвера фи от каскада выходного

Studio_20220509_194806.thumb.jpg.e6c8311338d6d0180ee5065e149348bd.jpg

Это рукой Станислава даже нарисованно, и я собирал по ней. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Улдыс, дружище, привет тебе! Да, безусловно, циклотрон хорош со всех точек зрения. Единственный минус, нет, особенность - это необходимость иметь не менее четырех ( для стерео) источников анодного питания. В остальном - сплошь достоинства.

Да, блок питаниев там очень много, есть такой грешок.

Link to comment
Share on other sites

Хотя, четыре анодные обмотки, простой ОППВ с конденсатором - для оконечных каскадов, и один для предварительного, плюс смещение - это не так страшно.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Agats сказал:

схема цирклотрона с питанием драйвера фи от каскада выходного

Тут ещё и автоматическое смещение, то есть совсем простая. Вот только не помню, что у нас там получилось с мощностью. 

Link to comment
Share on other sites

Почему то автосмещение давало меньше выходной мощности. А питание именно 14ф7 от выходного бп было маловато для ее раскачки. Т.е если делать цирклотрон очень компактный , от одного питания выходного каскада и автосмещения, то надо еще поработать и подогнать режимы. 

Edited by Agats
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Попробовал и в цирклотроне прямонакалы 6С4С по 3 в плече, пока 6 ватт. Уперся в смещение, больше 48 не могу дать. При АК 220 я получил 4 ватта, а при 250АК уже 6 ватт, жаль не могу попробовать увеличить смещение. Впрочем 6 ватт это даже больше чем достаточно. Прямонакалы и в цирклотроне звучат волшебно и божественно.

 

20220521_191351.thumb.jpg.ae06497d3bb8228790d5eab3080164ae.jpg

 

20220521_191620.thumb.jpg.2277a8476aa75517fae7d06f2385cbc7.jpg

что то как то записал на планшетку старенькую

 

да, прямонакал не получилось запитать от переменки как в ОТЛ Флтчера -Кука усилителях что я делал, там балансная схема и фона ноль было. Здесь увы, надо выпрямлять. Но это того стоит. 

Edited by Agats
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Agats сказал:

жаль не могу попробовать увеличить смещение

14F7 в данном случае усиливает примерно раз в 25. И для полной мощности на вход нужен сигнал под 2В амплитудного, это ещё туда-сюда, а если увеличить напряжение катод-анод, и смещение, само собой, то чувствительности по входу может и не хватить. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...