Jump to content

Какой потенциометр выбрать в регулятор громкости.


qa7

Recommended Posts

Доброго всем здравия!

От 5 до 25 кОм переменники одиночные где реально сейчас купить из наличия?

Желательно логарифм и примерно уровня Hi-Fi (в компактный ламповый усилитель), по "замыленности" не хуже оригинальных ALPS  RK-27?

 

Пытался найти из списка Назара http://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=450&pid=44284#pid44284 , но находится по наличию только Alpha 🙁

Спасибо.

 

 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, qa7 сказал:

Желательно логарифм

Линейные гораздо лучше и с "более одинаковыми" каналами, если стерео.

Зашунтировать движек резистором 1/7-1/8 от номинала потенциометра, и будет кривая почти логарифм.

Edited by Alex Torres
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Alex Torres сказал:

Зашунтировать движек резистором 1/7-1/8 от номинала потенциометра, и будет кривая почти логарифм.

Да, только, буквоедства из-за, лучше назвать кривую обратно-логарифмической. Или показательной. Хотя, практически всегда на схемах помечают "log".

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Сергей Витальевич сказал:

6апреля заказывал С Аудиомании на 10ком(с доставкой чуть более 3тыс руб). Самое смешное перед этим себе брал с Али пару шт. также на 10ком только гораздо дешевле.И точно такие же оригинал.

Как его, оригинал от не оригинала отличить?

Я лет 15 назад у Сергея на аудиоинструменте брал, он тогда что то около 600-900рэ стоил.

Ну а сегодня везде цены разнятся, поди ещё разберись - кот в мешке . У аудиомании левака не встречал (может просто везёт пока, но брак по иглам попадался...)

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Stan Marsh сказал:

лучше назвать кривую обратно-логарифмической.

Я в курсе 🙂

Но поскольку все дразнят ее "логарифмической", стараюсь придерживаться устоявшейся терминологии.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Очень просто: он весь не оригинал. Но вполне приличного качества.

Стас, хочешь сказать, что описание не соответствует на аудиомании?

High End потенциометр / переменный резистор RK27 10 кОм (стерео), производства японской фирмы ALPS Electric. Применяется в качестве высококлассного регулятора громкости в усилителях мощности, предусилителях и другой радиоэлектронной аппаратуре. Кроме того, этот переменный резистор можно использовать при апгрейде аудиоаппаратуры, для замены стандартных регуляторов громкости, обычно, не самого хорошего уровня.

http://manuals.audiomania.ru/data/alps_rk27_data.pdf

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

Стас, хочешь сказать, что описание не соответствует на аудиомании?

Давай скажем осторожно: Я не вполне доверяю этой информации. Хотя, мы их там покупали, и нареканий на их ( резисторов) работу не было.

Link to comment
Share on other sites

Потенциометр

Тип вала металла размера 27mm Серия RK271

Высокопроизводительный потенциометр с отличным рабочим ощущением.

https://tech.alpsalpine.com/prod/e/html/potentiometer/rotarypotentiometers/rk271/rk271_list.html

ALPS Manufacturer of Electronic Components/Parts Catalogclose

Rotary Potentiometer > RK271 Series > RK27112A00AK

27mm Size Metal Shaft Type RK271 Series

https://tech.alpsalpine.com/prod/e/html/potentiometer/rotarypotentiometers/rk271/rk27112a00ak.html

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Stan Marsh сказал:

А весь Али завален таким количеством этих самых ALPS-ов, каковое и не снилось самому производителю. 

Я дал ссылку на оф.производителя.

что бы узнать цену идём дальше.

стрелка - цена, делим пополам (примерно) получаем цену в рублях от оф.дилера.

А что по цене ниже или столько же, делаем выводы сами.

---------------------------

Спойлер

1.jpg.969ed440d5e6b85de8443d27c3b93fd5.jpg1-.thumb.jpg.255e5c70d1d61deaec63d8d4cf0d2895.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Спойлер

 

На старом АП была тема с рекомендациями (СП5-21А2, СП5-21Б, СП5-20ВБ, СП4-2М, РП1-57 и др.). У меня в моноблоках, например, стоят СП4-2М. 

Спойлер

2020995135_-1.jpg.dc7a31f1983df630c2492d7928d43a2e.jpg

Спойлер

Неплохо бы исправить заголовок темы - в слове "что" первую букву сделать заглавной.

 

Edited by Сергей Ал.
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ollleg сказал:

 Нее, Манию кормить - это для новичков, пока не знают где )))  Да и были у меня RK-27 (еще из partsexpress) не "зашли" в уши, продал с удовольствием.

 Знаю, что писать правильно "обратно-логарифмическую", а не распространенную ))

1) Вот допустим Bourns   PTD901-2015K-B103 = 230руб. Пусть линейный. Он хорош, кто-нибудь имеет опыт?

2) А  ALPS RK09L114001T как?

 

Схема Bourns 10к.jpg

Схема Alps 10к.jpg

Edited by qa7
исправил
Link to comment
Share on other sites

Отцы и Деды, я не просил про RK-27 и где делают бренды, вопрос был про нормальный качественный середнячок из наличия у продавцов (по Вашему опыту).

Ползунковое, проволочное и жирное по цене у меня есть (TKD, RIKADENKI, ALPS RK-40):

 

 

Схема Жир.jpg

Edited by qa7
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, S.Laptev сказал:

Разве удобно двумя раздельными крутильниками громкость регулировать? А как линейным это делать?

При чуйке АС 101дБ две крутилки надо, особенно в начальном диапазоне угла поворота.

Линейным не так удобно, но терпимо. Предлагайте обратно-логарифмические реальные варианты ))

 

Link to comment
Share on other sites

/Зачем париться над "фирмой"?
Вполне подходят в качестве регуляторов громкости подобные: https://www.chipdip.ru/product/16t1-b10k

нареканий - минимум. Баланс держат, регулировка в пределах заявленных и ожидаемы. Особых проблем с ними не возникает.
Что же более надо? Остальное - от "лукавого" и причуд аудиофилов....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

 

1 час назад, qa7 сказал:

Манию кормить - это для новичков, пока не знают где )))  Да и были у меня RK-27 (еще из partsexpress) не "зашли" в уши, продал с удовольствием.

 

55 минут назад, qa7 сказал:

Отцы и Деды, я не просил про RK-27 и где делают бренды, вопрос был про нормальный качественный середнячок из наличия у продавцов (по Вашему опыту).

Разве такой был вопрос?

что сейчас реально найти (купить) в РГ 5-25кОм

4 часа назад, qa7 сказал:

Доброго всем здравия!

От 5 до 25 кОм переменники одиночные где реально сейчас купить из наличия?

Желательно логарифм и примерно уровня Hi-Fi (в компактный ламповый усилитель), по "замыленности" не хуже оригинальных ALPS  RK-27?

Логично было изначально верно сформулировать вопрос, не было бы "напрасных потуг"🙂

Теперь это уже не просто вопрос,

а полноценная тема :

Какой из недорогих, но относительно качественных потенциометров выбрать в  регулятор громкости.

...... Может так и переименовать?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ollleg сказал:

Может так и переименовать?

Это вероятнее.Сколько умов, столько мнений. Выбор стоит перед самим собой....

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Ollleg сказал:

Какой из недорогих, но относительно качественных потенциометров выбрать в  регулятор громкости.

Актуальность этого вопроса, как показывает опыт, не зависит от времени (аналогичные темы существовали и существуют практически на всех форумах). Поддерживаю.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Берём галетный переключатель и напаиваем резисторы по вкусу или по бюджету... Такой вариант рассматривается? Применяю регулярно. Причём, можно напаять "в цепочку", По-простому, а можно на каждое положение свою Г или П двойку/тройку - подороже, но и лучше. 

Edited by Xрюн222
  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...