Jump to content

Универсальный_Супер_Драйвер (УСД)


Recommended Posts

 Добротных линейных ламп подходящих для мощных выходных каскадов выпущено достаточно. Однако обладают они и своими недостатками; либо требуют от драйверного каскада большой амплитуды сигнала (до 200 и более вольт амплитуды), либо весьма низкого выходного сопротивления в случае работы с токами сетки и борьбы с Миллером.
 Предлагаю обсуждать здесь решения с минимальным набором компромиссов.

Link to comment
Share on other sites

Одним из наиболее логичных путей видится 2_х каскадный вариант с непосредственной связью и МКТ, но и он не лишен недостатков и требует тщательного выбора ламп для конкретной задачи.

Link to comment
Share on other sites

6с19п низковольтная (да и кривенькая) - большой амплитуды не получить. Вдобавок сама требует раскачки которую 6с15п даст с большим натягом.

Мой вариант второй лампы на данный момент - TE06. До 500в анодного, при гораздо более линейных ВАХ.

Link to comment
Share on other sites

Однажды встретил схему входного каскада из одной схемы усилителя от уважаемого Торреса на  сраром аудиопортале.
Повторил многократно на разных лампах. 
Больше понравился вариант на 6ж2п и 6ж10п, с доп питанием по третьей сетке. Название - резистивный УЛ каскад.
Тогда хотел пообщаться с автором, но не сложилось.
Собственно схема и снятые параметры при доп. питании и без третьей сетки с различной нагрузкой в виде резистора гридлика первой сетки выходной лампы.
Звучание и параметры весьма впечатлили. Пробовал с разными выходными лампами типа 6с 4с и 6с19п.
В таблице данные под резистивной нагрузкой без вых. ламп.

 

 

псевдо-УЛ-6ж10п.jpg

Таблица-6ж10п.jpg

Лампа-6Ж10П-(пентод)-—-DataSheet-4.jpg

6ж10п-46-25гц-330к.jpg

6ж10п-41-25гц-75к.jpg

6ж10п-50-20кгц-75к-третья+7.jpg

6ж10п-49-20кгц-330к-третья+7.jpg

Link to comment
Share on other sites

Роман, ты смотришь со своей колокольни, у тебя в тумбочке ламп от пол европы лежит. С импортом сейчас проблема. Не зря Макаров усь делал на этой связке Я слушал реплику этого с усилителя, на выход ставили:  33, 41 и ЕС360, 19 выиграла. 

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Юрий_Б сказал:

со своей колокольни

Смотрю исходя из того, что лучше подходит по теории. У ЮМ на первичке ТВЗ амплитуда меньше, чем определено в шапке по первому варианту. Можно и УО-186. Смысл делать драйвер менее линейным, чем выходной каскад?

Link to comment
Share on other sites

Роман, мне (только лично мне) симпатичен РР драйвер нагруженный на трансформатор. Мы таким методом качали 211 парой УО-186 (коли про нее упомянули). 

Кстати, Г3-33 демонстрирует подобное, выпускаемое массово. Там пара 6п14п + ТВТ-24(8к/600 ом). 

А уж Ктр можно выбрать под конкретный случай. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Для случая 211_образных (с малым смещением), мне понравился нынешний вариант. RS288 в пентоде по входу + LV13 повторителем. Хотя тоже не совсем просто. Питание почти +/-500в. Токи ламп примерно по 30мА. Конкретно под 211 думаю можно и скромнее, хотя выбор в ОнГаке мне не нравится.

Edited by Кружка
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ВКН сказал:

А уж Ктр можно выбрать под конкретный случай. 

Ктр в МКТ штука пртиворечивая - с одной стороны при Ктр=1 можно намотать бифиляром, и при правильном включении получить определенные бенефиты.

С другой стороны,  если не делать Ктр>1, то сам "тр" нужен в основном разве что если в А2 залазить.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

Идеи для цирклотрона. Как руки дойдут доложу.66.thumb.png.1c18d0ce70408892f1a379bf15f99a7b.png

6с3(4) - 6п15п, ГИ Новосибирская во втором случае, анодный ~27к питание 500...600В. Как ВАХ сниму, будут уточнения.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ДимДимыч сказал:

45 меньше Ri, но мкт 1:2.     vt62 мкт 1:1 но большое Ri.

Ещё на мой извращённый оба варианта не тянут на звание Супер по причине разделительного конденсатора.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Кружка сказал:

Ещё на мой извращённый оба варианта не тянут на звание Супер по причине разделительного конденсатора.

Можно убрать разделительный конденсатор два питания и всё

947284176_.thumb.jpg.994f23b0fc65f2edd6e89dca8187289a.jpg

6н9 без катодного повторителя не тянет 

 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, BAA сказал:

ВАХ сниму, будут уточнения.

Коли речь зашла о металлокерамике. Снимал когда-то на какие-то из серии 2с39а и подобные.

171181858_239ba.thumb.JPG.801bc8244c237de0eb003432e69ac255.JPG

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Кружка сказал:

Ещё на мой извращённый оба варианта не тянут на звание Супер по причине разделительного конденсатора.

Ну так поднять питание до лофтина и пересчитать пред+драйвер.

 vt62 вольфрам!   Вроде Шумилов поначалу планировал десятку к 212-й.

В итоге не решился.

Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Кружка said:

Коли речь зашла о металлокерамике. Снимал когда-то на какие-то из серии 2с39а и подобные.

 

image.thumb.png.1702803fcf4808d3082d8ed3040eb312.png

Пробую DS найти...

Edited by BAA
Link to comment
Share on other sites

Паспорт это просто: https://frank.pocnet.net/sheets/140/2/2C39A.pdf

Но официальных ВАХ лучше этих, я не нашёл при всем желании.

2C39WA.thumb.jpg.9677d717bec8acbbcbe570de46754488.jpg

Лампочки доступные и не дорогие, чего не скажешь о панельках.

 

Спойлер

IMG_2669.thumb.JPG.c05ac70eb739153e3e62f943927b13c6.JPGIMG_2675.thumb.JPG.6909763d37e22b181ef10dbb97648531.JPGIMG_2679.JPGIMG_2673.JPGIMG_2677.thumb.JPG.8a8471a4e39e188fa3ce46aeda6ad7f9.JPG

 

 

Edited by Кружка
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ну да, что-то похожее. Просто триода с 20 и более кОм не бывает 12АХ не в счет да и напряжение в 1...2 кВ надо. Отсюда
а) мощность анода ватт 20 и более
б) каскод Ri=Ri+Rk*mu
в) для уменьшения проблем с управлением p-JFET.
Как-то так.

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Кружка сказал:

Одним из наиболее логичных путей видится 2_х каскадный вариант с непосредственной связью и МКТ, но и он не лишен недостатков и требует тщательного выбора ламп для конкретной задачи.

Так вроде есть классический вариант Nobu Shishido (для меня, правда, не очень понятно, зачем в первом каскаде SRPP). Если первый каскад - обычный резистивный на триоде, вариантов ламп более чем достаточно (в зависимости от требуемой амплитуды на выходе и звуковых предпочтений). Существуют и варианты "двухэтажного" питания второго каскада.

Меня (в свете интереса к PP) интересует вариант с возможностью использования для раскачки двухтактного выходного каскада.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ВКН сказал:

...РР драйвер нагруженный на трансформатор. Мы таким методом качали 211 парой УО-186 (коли про нее упомянули). 

Вряд ли буду такой собирать, но схему со старого АП на всякий случай сохранил :classic_cool:  

211 Двухтактный драйвер (PX4, УО-186).jpg

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...