Jump to content

Винил на 78 об/мин "Долгоиграющая"


Recommended Posts

Одно время, видимо, довольно непродолжительно, в СССР  выпускались пластинки на 78 об/мин, виниловые и с той же микрозаписью, как и современные им на 33 об/мин. С такой же надписью по кругу "долгоиграющая". Кто в курсе вопроса - сколько и чего было выпущено и насколько редко/часто попадается? Предполагаю, что, скорее всего, издавалась в осн.  классика, также предполагаю, что качество должно быть весьма хорошим. 

Link to comment
Share on other sites

Привет всем! Случайно вспомнил что у меня лежат старые пластинки. И одна из них именно такая. Шеллачные - те твёрдые, не гнутся. А эта хоть и толстая но немного гнётся. На яблочках соответствующая надпись. Но в каталоге советских пластинок именно этого издания нет. Зато указан год: 1947

https://records.su/album/13616

Спойлер

IMG_20170423_220742.thumb.jpg.561bb685f03bbff50cb478b2f3f960bb.jpg

IMG_20170423_220758.thumb.jpg.cee598b936e54cedafd0f42066f06042.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Хиппи сказал:

И одна из них именно такая

Не такая . Автор темы спрашивал про ДОЛГОИГРАЮЩИЕ пластинки на 78 оборотов . На вашем фото - обычная пластинка , не долгоиграющая . Там и канавки нарезаны , не как у долгоиграющей . Пластинки с нарезкой " microgroove " появились уже в 50-х годах - и на западе и у нас ...Вот пример такой пластинки - 

70808517.jpg

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Ollleg сказал:

Она по размеру такая же, как полноразмерная на 33об ?

Нарезка дорожек , именуемая на западе "микрогрув" - более плотная , чем на обычной 78-оборотной пластинке . За счет этого могло помещаться 2 песни на одной стороне . Или одна , но длинная . Обратите внимание на год ГОСТа на пластинке - 1956 . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Долгоиграющие пластинки на 78 оборотов были разработаны в 1948 году - фирмой Коламбия . В СССР начали их выпускать по-позже . Более плотная нарезка НЕ подразумевала использование стальной иглы и патефона  . Это были пластинки рассчитанные на электрофон ( пьезо-звукосниматель , усиление и пр. ) .

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Ollleg сказал:

Она по размеру такая же, как полноразмерная на 33об ?

ПО размеру , наверное - 10-дюймовка . У меня нет таких пластинок , точно сказать не могу . 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

На фото 300 мм явно. 

Нет, 10 дюймов. 1 пятак с хвостиком. На полке прямо передо мною стоят такие же, только не долгоиграющие.1591419373_.jpg.ee5d5aeedcc15eb1cc8eee9760fb118d.jpg

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Xрюн222 сказал:

На фото 300 мм явно.

В СССР могло быть и по-другому ....Но если честно - я об этих пластинках знаю немного , лет 10-12 назад искал информацию по некоторым германиевым фоно-корректорам 50-х-60-х годов , и тогда попутно читал о пластинках формата  Microgroove-78 . 

Link to comment
Share on other sites

У моей бабули было много пластинок на 78 , может среди них были и долгоиграющие  . Была у неё радиола  Аврора . Мне дозволялось быть  за диск-жокея:smile-03: ( мне было лет 5-6 наверное ) . Но меломаном я тогда еще не был , мне просто нравился этот аппарат .

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Xрюн222 сказал:

Единственная в свое время с эл/магнитным звукоснимателем.

Нет, не единственная. В радиоле "Рекорд" применялся MI звукосниматель (фото 2, замена демпфера). 

Снимок экрана (420).png

Снимок экрана (421).png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Xрюн222 сказал:

также предполагаю, что качество должно быть весьма хорошим. 

Количество в минутах быстро нивелировало эту затею и пластинки, которые мне попадались, особым качеством не отличались.

P.S. Надпись microgroove на пластинках западных фирм обозначает ширину канавки и массово наносилась  на пластинки со скоростью проигрывания 33 1/3 об/мин. Дополнительная надпись на конверте указывала, что иглу нужно использовать другую, не нормальную :ab:

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, SP057 сказал:

Надпись microgroove на пластинках западных фирм обозначает ширину канавки и массово наносилась  на пластинки со скоростью проигрывания 33 1/3 об/мин.

C такой надписью были и пластинки на 78 , и на 33 оборота . Ширина канавки меньше , и радиус иглы конечно тоже меньше . На радиолах было переключение на другой тип иглы ( перекидная лапка на звукоснимателе  ) .

 

15.jpg

16.jpg

17.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Ага, вот это нехороший момент. Когда пластинку "на 78" нужно проигрывать иглой "на 33".Наверняка многие потребители по логике - раз оборотов 78,то и иглу надо такую же - убивали высокотехнологичную запись с первого проигрывания... 

Кстати, на одной из этикеток на фото указано, что игла д.б. 1,0. Что и подозревалось. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Ага, вот это нехороший момент. Когда пластинку "на 78" нужно проигрывать иглой "на 33".Наверняка многие потребители по логике - раз оборотов 78,то и иглу надо такую же - убивали высокотехнологичную запись с первого проигрывания... 

Наверное так и бывало . К тому же - не все наши граждане регулярно заменяли иглы в пьезокартриджах . А ресурс у  иглы пьезо-картриджа  был небольшой ....

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, vs music сказал:

Наверное так и бывало . К тому же - не все наши граждане регулярно заменяли иглы в пьезокартриджах . А ресурс у  иглы пьезо-картриджа  был небольшой ....

Пьезик он и с новой иглой штука нехорошая, большинство из них, во всяком случае.... Придает весьма противный призвук записи навсегда. Есть, конечно, и приличные, даже "студийные",но их раз два обчелся... Лодочки/ они же башмачки - точно гроза пластинок.

На приличных пьезиках стояли алмазные иглы с нормальным ресурсом, кстати. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

На приличных пьезиках стояли алмазные иглы с нормальным ресурсом, кстати. 

И советские пьезо-картриджи тоже оснащались как корундом , так и алмазом . Сменная алмазная игла стоила по-дороже . Но высокий прижим убивал иглу быстрее . К тому же - не думаю , что шлифовка алмаза там была такой же по качеству , как в картриджах ММ  

Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2022 в 15:22, Xрюн222 сказал:

Предполагаю, что, скорее всего, издавалась в осн.  классика

Все же думаю что в основном для популярной музыки: 4 песенки вместо двух на формате 200 мм.

Такая пластинка оказалась  у меня на полке на проигрывателе завода ММЗ.

Для сравнения размеров записи еще пару фото непосредственно звуковых канавок. 

 

IMG_20221226_061754.jpg1.jpg

IMG_20221226_060956.jpg1.jpg

IMG_20221226_061451.jpg1.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...