Jump to content

мойки виниловых пластинок


Anatolii

Recommended Posts

имеешь диски не всегда в идеальном сост. с песком . слушаешь  и на  каждый щелк вздрагиваешь , как там игла . ладно мм не дорогая . восприятие от музыки пропадает , положительные эмоции уменьшаются . выход - мойка . значит так мойка под душем с закрытием яблока  - профанация . мойка с вертикальном положении и купанием в ванночке и с щеткой . смывает только большие лепешечные загрязнения и следы от пальцев , песок ей не по зубам . вакуумная машина с трубой с прорезью . на мой взгляд несколько недостатков 1) цена  2к и более  денег . 2)трубу настолько сильно присасывает  к диску , что провернуть диск в ручную проблематично  . я хотел сделать такую.  для нее нужен достаточно сильный привод и самое главное изготовить трубу с щелью с какой то ворсистой материей . и что бы она не изнашивалась, повторюсь там сильное притяжение, мне кажется это  для винила это  не проходит бесследно .  и там сильный отсос  насухо , но кажется следы моющего р ра остаются . у нас в городе мыл один тов. за деньги вакуумной машиной ,отбивал ее стоимость  . я придумал такую мойку - унитра основа . внутри ящика 2 насоса небольших от мед. аппарата . в тонарме проходит трубочка от капельницы и вторая сверху . на конце тонарма  три плоских кисточки из худ. магаз. нейлоновые с распушенными кончиками и мягкими как белка . в середину треугольника подведена трубочка . . процес такой диск на стол верт . намазываю его моющим р ром широкой кистью. и даю откваситься пару тройку минут . и вкл. вращение ставлю тонарм на край и вкл насос на всас он подает чистую воду . забыл -с краю машины  ставлю  2 банки . одна с чистой водой , вторая для грязной . чистая вода начинает капать, примерно капля на 4- см пути . круга 3-4 когда накапает побольше вкл.насос на высас . и вода с моющим р ром и грязью с шеточного конца  через насос , да чтоб его не портить песком ,там внутри перед ним  стоит еще вазовский фильтр тонкой очистки топлива . и после насоса  подается в банку для слива .и вода чистая капает все время мойки . а после отсоса кисточкой практически сухой диск остается .скажу вода там собирается настолько грязная. и еще . я настраиваю антискейтинг чтобы сторону мыло мин7. диски после мытья сияют как только из под преса . и совсем без песка .насосы мембранные и какая то микро вибрация попадает на кисточку и видимо выбивается ей песок . я так предполагаю.  если что непонятно объяснить могу конкретней .

1658848330124.jpg

1658849962767 (1).jpg

Безымянный.jpg

Link to comment
Share on other sites

Anatolii, не могли бы вы писать сообщение разделяя текст на предложения и по возможности без сокращений?

Неудобно читать текст, где всё написано с маленькой буквы и непонятно где кончается предложение.

Вопрос по теме, можете показать устройство мойки там, где стоят насосы?

  

Link to comment
Share on other sites

 Большой  пардон , как то непривыкши  большие буквы пропечатывать, краску экономлю.  . Обещаю исправиться . Да, насосы швейцарские , думаю хватит надолго .

1658855908531.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Вода, щетки может это и хорошо работает, но с такими насосами(правда на фото видно не очень хорошо) думаю было бы лучше сделать

аналог Лорикрафт. Если конечно позволяет производительность насосов.

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете , насосы вполне соответствуют. Который на подачу я торможу  регулятором от капельницы ,а то струей  льет . Который на отсос , после него сухое пространство остается . Главное со своей задачей справляются и бережно  с винилом обращаются .,Переделывать ничего не буду . меня устраивает на 110 %. Вы можете , если есть необходимость, сделать  любой системы . Он у меня трудится лет 10 . Пришла мысль - можно съекономить на 1 насосе - просто сверху реальную капельницу установить . И еще одна сложность после 3 дисков нужно чистой воды принести литр . и грязную убрать . Реально как поросят купали . Грязь .Не то что я грязнуля не аккуратный . Купишь на инжапане пачку . бывает и грязь и песок .Главное "контент" то что хотел , то и купил .

Link to comment
Share on other sites

Вы знаете, думаю эффективность такой мойки равна этому:

2 часа назад, Anatolii сказал:

мойка с вертикальном положении и купанием в ванночке и с щеткой .

Так как из самих канавок ничего не вымывается и не высасывается. Щетка на конце тонарма просто размазывает чистящее средство и воду по пластинке и все это потом всасывается насосом с поверхности пластинки, но никак не из канавок, так что эффективность такой мойки невысокая.

В Лорикрафт отсос моющей жидкости идет в 0,2мм от поверхности пластинки с высокой скоростью, вот поэтому на этой мойке чистка происходит более глубинная, прямо из самих канавок пластинки.  

Link to comment
Share on other sites

Я не хочу ничего оспаривать , Делайте как хотите . Я свое опубликовал. Такой пример . Диск из японии , подарочный , красный . 60 г.г. Нат Кинг Кул . записан проникновенно , вокал до мурашек . Но с песком . Мыл и под душем , в ванночке , расстроен был , не послушаешь , иглу жалел . Пока своим агрегатом не отмыл . Удачи вам . Сделаете , поделитесь .

Link to comment
Share on other sites

Анатолий, большая работа.

Может спирт вместо воды попробовать?

На сколько читал, вода не проникает в канавки пластинки, поэтому моют или спец.жидкостями (я использую кности, хотя и её многие ругают - после мойки у некоторых на иголке собирается что то наподобие геля, у себя пока не замечал) или же спиртовым раствором . Раньше мыл как все - отмачивание в воде, Fairy, далее под душем руками, губкой, мягкой щёткой и т.д., обязательное ополаскивание в дистиллированной воде, сушка феном. Пробовал несколько "мелодий" пылесосом, не понравилось - грубо и пару винилок на выброс. Такая мойка давала эффект, но не так, что бы.....

Сейчас мою обычной кности с ополаскиванием дист. водой, думаю перейти на спирт, благо купить не проблема и дешевле спец.жидкости - эффект ,как пишут ( сам ещё не пробовал) лучше. Конечно есть простор для движения- вакуум, ультразвук (только упаси боже, не рексона:smile-59:), пока с опаской - много противоречивых мнений....

Спасибо за тему, нужная и интересная.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Спирт может и хорошо . Я мою водой с Фери . У меня там 2 вибрационых двигателя от насосов . Я думаю вибрация , она не большая , почти не заметная и если не вакуум , то микро вибрация выбивает твердые вкл. Из канавок . Он реально чистит от песка . Я им очень доволен . Делать другой ... У меня много не законченных проектов времени нет совсем свободного . Я посчитал что вопрос мойкой решен и удачно . И эта тема закрыта . Ведь нет предела совершенству. И совершенствоваться мне некогда . Другие приоритеты сейчас . 

Link to comment
Share on other sites

Да никто и не заставляет, если всё устраивает, а это главное - значит вопрос решён. Вот меня постоянно после определённого отрезка времени начинает многое не устраивать и поэтому постоянно пребываю в поиске . Наверное, так уж устроен.:smile-03:

Было бы интересно почитать, если участники форума поделятся своим опытом, кто и как моет винил.

 

п.с. Анатолий, а в действии свою машину не снимали на видео? Тоже интересно посмотреть.

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Нет , видео не делал , я вообще забыл про него , есть и есть . Как тостер на кухне . Я как то  купил на базаре у бомжей медицинскую приладу какую-то швиз маде . За 200 р. Там 2 насоса  в мойку пошли и два мотора с редукторами я моталку для трансф . Сделал тут постил . Да питание и всякого добра в ней было .блин сколько добра пропадает . На медь сколько трансов. Разбивают . Куда идём . У молодежи дома отвертки не бывает . Не говоря про паяльник и прочее . Видео постараюсь сделать макросъёмкой . Позже ,выставлю 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Вакуумные мойки на фото выше . Так , профанация . Если есть у кого такая , проделайте опыт . Нанесите моющий р.р на ладонь и той щеткой в режиме отсоса по ладони проведите много раз пока не высушите и идите под кран руки мыть и увидите сколько там мыла осталось . Я это проверял и сделал так ,чтобы вода поступала все время при этом все и мыло и грязь удалялись .а .купание в ванночке тот ещё гемор. Тщательная отмывка , и сушка после процедуры , и она отмывает только грязь и жир . Песок это не для нее . Я не претендую на лавры идеального аппарата ,но у меня на выходе сухой чистый диск БЕЗ песка . 

Link to comment
Share on other sites

Не мыла , я имел в виду моющий р .р. я вообще химик по образованию  и имею понятия как должно мыться по аналитической химии . И что означает следовые загрязнения .Значит у вас идеальный аппарат . Только позавидовать . 

Link to comment
Share on other sites

Мойка винила осуществляется двумя-тремя растворами поочерёдно в каждом растворе.

Сперва моющий раствор с добавлением энзимов, потом L'Art du Son или Record Cleaning Liquid и после этого пластинка выходит, как новая и естественно

никакого налёта в виде мыла на ней не остаётся. 

Вы же моете только в одном моющем растворе неизвестного состава.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Состав очень даже известен . Фери вода ,ипс . ОДИН р.р. 7 мин сторона . 15 диск , при чем сухой . И чистый . Затрат на 8 коп . Результат отличный . Если нравится мыть в 3 . Я ведь не запрещаю . Мойте . У меня нет времени на тройную очистку . Да наверное спец р.ры денег стоят . Будет смешно если окажется что от моего ничем не отличаются . Любят разводить на "спец жидкости" , на сетевые провода , по цене паровоза . И т.п.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mark Levinson сказал:

это любительская жижа.  

У меня не любительская, но с прехестным назвыанием, особеено сли его русскими буквами написать - "Оухое" :)

(в оригинале - Ouhoe).

P.S. приятель купил машинку для мойки, надо ему все мои пластинки перетаскать на помывку, ато вручную ого как-то не то, да и задолбало.

 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Mark Levinson сказал:

Этим всё сказано. Это не раствор для мойки винила - это любительская жижа.  

 

Возможно ваши жижи "оху...е"  меня жаба давит на них тратится ,у меня не 8 дисков  . А сотен . тем более перемыть их в 3 водах да промыть , жизни не хватит . Мой Дуся агрегат с моей  жижей справляется на все 100 . Удачи вам! 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex Torres сказал:

(в оригинале - Ouhoe).

Очищающие шипучие таблетки OUHOE без ядовитых и безвкусных бассейнов

OUHOE - смола УФ

Этикетка для кожи OUHOE, точечная родинка, бородавка, черная Бриллиантовая сыворотка, крем для бородавок, пластырь для ног, против акне, бородавок, уход за кожей, Прямая поставка

Набор для удаления царапин OUHOE 30 мл, средство для полировки и ремонта автомобильных царапин, крем от царапин, воск для полировки и обслуживания краски

------------------------------------------------

Алекс, дай ссылку хотя бы, а то посмотреть хотел, чушь поиск выдаёт...

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Alex Torres сказал:

Ценник лояльный, а вот отзывы на 1,5 из 5 как то настораживают...

""""

Лучшие отзывы из Соединенных Штатов

 
Обзор в Соединенных Штатах 3 марта 2022 года
Это не сработает, вы испортите свой винил, тщетно пытаясь его снять. ДЕРЖИСЬ ПОДАЛЬШЕ.
Пересмотрен в Соединенных Штатах 21 мая 2022 года
НИ ОДИН ХОРОШИЙ ПРОДУКТ НЕ ИСПОРТИТ ВАШУ ПЛАСТИНКУ
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю, несколько пластинок помыли, я и сосед, ничего страшног с ними не случилось.

Их правда и не далко было. А те что далк - я к приятелю на машинку отнесу, там своя жидкость.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Alex Torres сказал:

(в оригинале - Ouhoe).

Да, название оригинальное, но это не для мойки, это для ручной чистки пластинок.

Глубоко не почистит, да и почистит ли вообще судя по отзывам.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Поделюсь своим опытом мойки винила.Когда коллекция достигла 500шт,купил ультразвуковую мойку(Китай)Была акция купил за 14 тысяч(на 5пластинок).

Итог вполне приемлемый.Покупкой доволен.Весь винил перемыл.Теперь о результате.До покупки мойки, весь винил был перемыт ручным способом с закрытием яблока(на вид пластинки выглядели идеально,звук не изменился -результат  ноль,применял разные жидкости,пылесосил результат ноль.)Теперь ультразвук:

1.Дистилированная вода+разные жидкости температура от 30-35 градусов мойка 15минут,Несмотря на чистые на вид пластинки на дне много грязи.

2.Начал эксперементировать с размыми добавками в дистилированную воду(взякая домашняя химия,лимонная кислота и многое другое)

Пробывал мыть с заменой воды (4раза по 30 минут итого 2часа ультразвука)Эфект как 15мин ультразвуковой мойки (результата от длительной мойки нет)

После множества эксперементов остановился на таком варианте(лучший результат)

1.Дистилированная вода+жидкость для посудомоечных машин(для блеска бакалов) 50мл на 5литров воды мойка 15минут,температура 32гр.

2.Заливаю новую воду+антистатик для ткани (брать хороший я покупаю Cotico) 50мл на 5литров воды 15минут,температура 32гр.

Мою от 20 до 50 пластинок взависимости от загрязнения воды.

Результат идеально вымытые пластинки.По звуку винил 60годов особенно моно(толстый винил)качество звука меняется заметно(если винил не убит)

Более свежие пластинки(тонкие)качество меняется но менее заметно(хотя разница есть и приличная)

На некоторых пластинках вообще ничего не меняется(их мало)Думаю качество виниловой массы плохое.

После покупки мойки стал покупать винил VG(если это редкое издание по разумной цене)В результате шумы есть но случать вполне приемлемо.

Вывод:покупать однозначно(если коллекция приличная)И не вестись на дорогие ультрозвуковые мойки типо Дягелева и тд.Результат одинаковый а заводской Китай делает очень прилично.

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...