Jump to content

Фонокорректор на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

Хочется продолжить тему фонокорректоров после небольшой подборки схем, которую я недавно выложил.

У Виктора в соц сетях был выложен экземпляр собранного фонокорректора на отечественных германиевых транзисторах П28 и МП26Б для ММ головок. И отдельным блоком шел дополнительный преамп на полевиках для MC звукоснимателей.

Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу данной схемы и стоит ли ее повторять при наличии остатков соответствующих транзисторов?

И кто какие корректоры использует для МС звукоснимателей?

В случае MC звукоснимателя будет логичнее разместить преамп и корректор в одном блоке на одной плате вместе со стабилизаторами питания, а трансформатор питания с выпрямителем вынести в отдельный блок для минимизации шумов. Поэтому я примерно перерисовал схему:

1274180684_.thumb.JPG.586ce734263ab76b43b5115402687e48.JPG

И под спойлером помещу оригинальную заметку Виктора со схемами, фото и описанием.

Спойлер

Корректор на германии . .....Года 3 назад натолкнулся на форуме на сообщение о германиевом корректоре Telefunken TV-206 . Корректор выпускался в 60-х годах . Параллельно - эта схема корректора была применена в американском предусилителе SHURE M-61 .... На немецком форуме хай-фай техники - была статья одного из немецких меломанов об этом и других германиевых корректорах тех времен . Решил собрать такой корректор для себя . Поскольку фирменных германиевых транзисторов у меня под рукой не было - был собран образец на советских германиевых транзюках П28 , МП26 . Звучал очень интересно , и пользовался я им примерно год . Потом один из моих питерских друзей снабдил меня настоящими транзисторами Телефункен ( АС-122 ) - именно такие и должны стоять в этой схеме ) .... Был собран второй вариант этого корректора , который видите на фото . Звук второго варианта оказался заметно лучше ( параметры немецких транзисторов существенно выше , чем у советских ) . Этот корректор слушаю года полтора . И мне он очень нравится . Приятный звук , с хорошим мягким басом , хорошей подачей голоса . Схему корректора прилагаю - может кто-то захочет собрать себе такой же . Блок питания у корректора выносной , и собран так же на германиевых транзисторах ( в целях соблюдения аутентичности ) . В моем варианте корректора есть отличие от оригинальной схемы Телефункен - я добавил ещё один транзисторный каскад - он немного усиливает сигнал , и снижает выходное сопротивления корректора ( для лучшей согласовки с входами разных усилителей ) ....

image.thumb.jpg.24199a6bec9554ccfce44c3c935d4b32.jpg

Skhema_korrektora.thumb.jpg.0d9f00831b29ad4a93be547618d804cf.jpg

Skhema_bloka_pitania.thumb.jpg.1c58eee4af338a5c642e247892617879.jpg

image_2.thumb.jpg.718c56a1f8c03fc290663911ef5c8ea8.jpg

2.jpg.55e202722bcaf16dc6ac38f94445f930.jpg

3.jpg.3015f4ea798e6194fd6e4c5003d8f659.jpg

7_yp5sSajXaVcdTQn87nfYLEfYnrEIbEro-XIxJf66xvalOmOts4o9aALO7pk48Dm7sBO_Eq.jpg.645fc454499d71c0e2c469730078cc4e.jpg

2FUGEZe_hBaSa-nzIf71rL8X4GEa1V2KIyQO6UP9OZpW4USQx4n59WJI3bVskN9RIUPRYu5_.jpg.9dd5aaad9266802fc9b185dcde723ea7.jpg

jGjdeo2IOrCFKF8VysKWB5-ucpnn0ylBytRhS-eGyu6thvVT_gexfnhTgLcd_MSGFS3KFMz_.jpg.f35a59dc9f8323f1b3c853131b1cbcf3.jpg

xBNalAIP-TZmJXpNikQyB7nZGSFz1t-9DAKcwThe5v-dpU2obVM-XQcX4_QvvDcQ3dMVASE9.jpg.4daeaeac58a4ee78a2eab0e0456d42bc.jpg

J_8nlwJS0duZooeVTjdj5RRR4YvnVoRUF-kwZQ9TTJc69UucYv59L4OUcIplmyQzvdXDqink.thumb.jpg.8ecc41e36972792f85f40d1a42b054ca.jpg

DQ-EVNyWBTrW6FXT-RboJ_qfk9tVfD954l9kmkaBgJ4QNSu4XR_EQO9i15bxKc8TADrh9b-H.thumb.jpg.4a201d011ea5d5104e2c00f5167a2216.jpg

 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • Valinor changed the title to Фонокорректор на германиевых транзисторах

МС Кристалл 22.GIF

 

Пользуюсь этим корректором 3 года с головой Денон 103, замечаний нет...

В этом году только увеличил межкаскадные злектролиты в 10 раз, и не жалею об этом...

Выскажу своё мнение по поводу НЧ триодов П27, МП26 и иже с ними - не применяю оных из-за большой динамической ёмкости.

Edited by СЮТ
  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, СЮТ сказал:

Пользуюсь этим корректором 3 года с головой Денон 103, замечаний нет...

А на чем слушаете? Хватает усиления при сигнале у Денона 0,25 мВ? Насколько понимаю у Денона сопротивление 40 Ом, нормально согласуется с резистором 510 Ом на входе?

4 часа назад, СЮТ сказал:

В этом году только увеличил межкаскадные злектролиты в 10 раз, и не жалею об этом...

Т.е. C1 и C4 1000 мкФ, а C6 100 мкФ. Как на слух эти изменения воспринимались? И по измерениям что-то изменилось?

И еще вопрос, какой блок питания используете с этим корректором? В отдельном блоке размещен?

Link to comment
Share on other sites

Усиление стандартное (60дБ), вполне хватает.

Ёмкости обозначены на этой схеме (100 мкФ). На прежней были все по 10 мкФ. На слух прибавилось инфразвуков, более весомый стал саундстейдж.

АЧХ идеальная, подстроена по анти-риаа с меандром.

Блок питания отдельный, внешний, импульсный, но есть и аналоговый...

IMG_20220429_093132.jpg

Edited by СЮТ
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
В 28.04.2022 в 23:15, Valinor сказал:

Хочется продолжить тему фонокорректоров после небольшой подборки схем, которую я недавно выложил.

У Виктора в соц сетях был выложен экземпляр собранного фонокорректора на отечественных германиевых транзисторах П28 и МП26Б для ММ головок. И отдельным блоком шел дополнительный преамп на полевиках для MC звукоснимателей.

Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу данной схемы и стоит ли ее повторять при наличии остатков соответствующих транзисторов?

И кто какие корректоры использует для МС звукоснимателей?

В случае MC звукоснимателя будет логичнее разместить преамп и корректор в одном блоке на одной плате вместе со стабилизаторами питания, а трансформатор питания с выпрямителем вынести в отдельный блок для минимизации шумов. Поэтому я примерно перерисовал схему:

1274180684_.thumb.JPG.586ce734263ab76b43b5115402687e48.JPG

И под спойлером помещу оригинальную заметку Виктора со схемами, фото и описанием.

  Показать контент

Корректор на германии . .....Года 3 назад натолкнулся на форуме на сообщение о германиевом корректоре Telefunken TV-206 . Корректор выпускался в 60-х годах . Параллельно - эта схема корректора была применена в американском предусилителе SHURE M-61 .... На немецком форуме хай-фай техники - была статья одного из немецких меломанов об этом и других германиевых корректорах тех времен . Решил собрать такой корректор для себя . Поскольку фирменных германиевых транзисторов у меня под рукой не было - был собран образец на советских германиевых транзюках П28 , МП26 . Звучал очень интересно , и пользовался я им примерно год . Потом один из моих питерских друзей снабдил меня настоящими транзисторами Телефункен ( АС-122 ) - именно такие и должны стоять в этой схеме ) .... Был собран второй вариант этого корректора , который видите на фото . Звук второго варианта оказался заметно лучше ( параметры немецких транзисторов существенно выше , чем у советских ) . Этот корректор слушаю года полтора . И мне он очень нравится . Приятный звук , с хорошим мягким басом , хорошей подачей голоса . Схему корректора прилагаю - может кто-то захочет собрать себе такой же . Блок питания у корректора выносной , и собран так же на германиевых транзисторах ( в целях соблюдения аутентичности ) . В моем варианте корректора есть отличие от оригинальной схемы Телефункен - я добавил ещё один транзисторный каскад - он немного усиливает сигнал , и снижает выходное сопротивления корректора ( для лучшей согласовки с входами разных усилителей ) ....

image.thumb.jpg.24199a6bec9554ccfce44c3c935d4b32.jpg

Skhema_korrektora.thumb.jpg.0d9f00831b29ad4a93be547618d804cf.jpg

Skhema_bloka_pitania.thumb.jpg.1c58eee4af338a5c642e247892617879.jpg

image_2.thumb.jpg.718c56a1f8c03fc290663911ef5c8ea8.jpg

2.jpg.55e202722bcaf16dc6ac38f94445f930.jpg

3.jpg.3015f4ea798e6194fd6e4c5003d8f659.jpg

7_yp5sSajXaVcdTQn87nfYLEfYnrEIbEro-XIxJf66xvalOmOts4o9aALO7pk48Dm7sBO_Eq.jpg.645fc454499d71c0e2c469730078cc4e.jpg

2FUGEZe_hBaSa-nzIf71rL8X4GEa1V2KIyQO6UP9OZpW4USQx4n59WJI3bVskN9RIUPRYu5_.jpg.9dd5aaad9266802fc9b185dcde723ea7.jpg

jGjdeo2IOrCFKF8VysKWB5-ucpnn0ylBytRhS-eGyu6thvVT_gexfnhTgLcd_MSGFS3KFMz_.jpg.f35a59dc9f8323f1b3c853131b1cbcf3.jpg

xBNalAIP-TZmJXpNikQyB7nZGSFz1t-9DAKcwThe5v-dpU2obVM-XQcX4_QvvDcQ3dMVASE9.jpg.4daeaeac58a4ee78a2eab0e0456d42bc.jpg

J_8nlwJS0duZooeVTjdj5RRR4YvnVoRUF-kwZQ9TTJc69UucYv59L4OUcIplmyQzvdXDqink.thumb.jpg.8ecc41e36972792f85f40d1a42b054ca.jpg

DQ-EVNyWBTrW6FXT-RboJ_qfk9tVfD954l9kmkaBgJ4QNSu4XR_EQO9i15bxKc8TADrh9b-H.thumb.jpg.4a201d011ea5d5104e2c00f5167a2216.jpg

 

Приветствую всех !  Я тот самый  В.Савинов , о котором упоминается здесь . Эту тему я нашел случайно , и поскольку германиевые корректоры интересны мне - я решил зарегистрироваться на этом форуме . Касательно схемы в первом сообщении этой темы - должен сообщить некоторые нюансы . Этот корректор ( на П-28 и МП-26 ) был самым  первым из серии германиевых корректоров , собранных мной . Он был изготовлен 7-8 лет назад . До этого я изготавливал только кремниевые корректоры .  И в нем я применил  те германиевые транзисторы , которые  у меня тогда были под рукой - это был эксперимент . Впоследствии эту схему я собирал еще несколько раз с применением других транзисторов . Так вот ,  как показали замеры - применять в этой схеме транзисторы МП-26 ( или МП-25 )  не стоит . С этими транзисторами получается очень  большое несоответствие характеристике RIAA  на низких частотах ( до 5-6 дб на частоте 20 гц ) . Поэтому в качестве VT4 /VT5 лучше применить что-то другое ( например МП-21 /МП-16/МП-40-МП-42 ) . В этом случае - отклонение от RIAA на низких частотах будет значительно меньше . Это было выявлено путем сравнительных замеров при отработке других экземпляров этого корректора ..... Несколько таких корректоров я собрал на транзисторах АС-122 ( Телефункен )  - для себя и своих друзей . В основе этого корректора  - схема классической "двойки " ( к которой был добавлен 3-й каскад ) , и у таких схем всегда есть некоторый недобор усиления на низких частотах ( 2-3 дб на частоте 20гц ) . Такой недобор усиления есть и у кремниевых корректоров-"двоек" .   Но звук у этого корректора очень комфортный , и слушать его приятно . Повторюсь - не применяйте в этом корректоре  МП-26 ( МП-25 ) . Эти транзисторы в дальнейшем я применял только в стабилизаторе питания корректора  .    

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Схема МС-преампа , показанная  в первом посте - была опубликована пользователем SALAS на сайте diyaudio.com . Я испытывал этот МС-преамп с картриджем AT-30E ( это МС-картридж со сменной иглой ) . Транзисторы применял 2SK117 ( настоящие Тошибовские ) .  Звук был хорошим , но очень  детальным . Наверное , МС-картриджи   фирмы Аудио Техника - это не моя судьба .... Впоследствии в этом преампе я уменьшил усиление ( под картридж Динавектор ) и преампом стал пользоваться  один из моих друзей  .....

Edited by vs music
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В прошлом году собирал себе корректор по схеме КИТа из журнала Электор - Preconsonant , на кремнии серий ВС-549/559 . Корректор хорошо звучал , и недавно  я решил собрать еще одну версию этого корректора - на германиевых транзисторах . Топология печатной платы осталась практически такой же , и конденсаторы в цепях коррекции - применил те же , что были в кремниевом варианте . Пришлось изменить номиналы цепи смещения 1-го транзистора и увеличить емкость входного кондёра .... Но корректор работает нормально - его АЧХ  очень близко соответствует RIAA , и по своему звучанию - он не уступает кремниевой версии ( уже сравнивал их  ) . Буду устанавливать  плату корректора  в корпус ... Схема германиевой версии - на фото . В документе - статья из Электор с описанием кремниевого оригинала .  

1.png

DSCF8850а.JPG

DSCF8309aa.JPG

1683951581_Elektor1978-07_08.pdf

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, юрий робертович сказал:

Зря поставили в параллель С1=220нф еще 10мкф. И в прототипе нет, от него только лишние инфранизы, а оно надо?

Не зря поставил . Я проверял АЧХ с помощью анти-RIAA - у германиевой версии корректора был спад на частотах 20-30 герц , когда на входе стоял только кондер 0,22 мкф  . Увеличил до 10 мкф - всё выровнялось . На частоте 10 герц - есть плавный скат . При проигрывании пластинок - никакого инфраниза не ощущается , да и вертушка у меня хорошая - проблем с рокотом нет никаких  ....  Считать  я тоже умею , и формулы знаю .   Кремниевый вариант этого корректора у меня нормально работает с кондером на входе 0,33 мкф ( делал его замеры год назад ) .... Бэта у П-416 -  раз в 6 меньше , чем было у кремниевого ВС-559....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, юрий робертович сказал:

И много у Вас плАстов с 20 Гц? КрутО, но не мне, давно с тау4, 30-40 Гц, и покоробленленные не волнуют. 

Корректор , по возможности - должен близко соответствовать RIAA .  У меня нет проблем ни с рокотом механизма вертушки , ни с резонансами тонарма на инфра-низких частотах - механика вертушки сделана очень добротно  и тонарм хорошо согласуется  с картриджами , которыми я пользуюсь  ... Я сделал замер с анти-RIAA , и настроил АЧХ корректора в соответствии с этим . Если мне захочется воспользоваться рокот-фильтром - я подключу другой корректор ( среди моих - есть 2 корректора с рокот-фильтром ) .    

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, юрий робертович сказал:

И у меня нету проблем. Хватает 30-40 Гц, и с винила, Вам не понятно, 20 Гц слушаете?!???

Какая ( Вам лично ) разница - ЧТО я слушаю ,  и КАК  ?... Этот корректор я сделал  для себя . 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

У Вас есть возможность , при наличии такого количества корректоров выяснить , какая ФЧХ предпочтительнее. Если сначала расположить корректоры по степени качества восприятия , без учета шумов и прочих мелочей , а затем снять все ФЧХ. Было бы интересно . В одном и том же масштабе , или на одном графике. Считая АЧХ одинаковой. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Сергей А сказал:

У Вас есть возможность , при наличии такого количества корректоров выяснить , какая ФЧХ предпочтительнее. Если сначала расположить корректоры по степени качества восприятия , без учета шумов и прочих мелочей , а затем снять все ФЧХ. Было бы интересно .

Фазовые характеристики корректоров я не замерял . Делал замеры АЧХ /шумов/искажений , и пр.  Эти графики есть ... Но график не учитывает реальные особенности звука этих корректоров - все они собраны по разным схемам . И эти схемы сильно отличаются по сложности  - есть корректоры на 3-х транзисторах , а есть и на 10-11 в каждом канале  . Среди них есть модели с пассивной коррекцией , с коррекцией разделенной по разным каскадам , и с коррекцией в цепи ООС  . У всех них - разные номиналы цепей коррекции ( и обратных связей ) .  А кроме того - есть отличия в типах примененных  транзисторов ,  и это тоже влияет на звук . Например , вчера я слушал вот этот германиевый корректор и сравнил его звучание с его  кремниевым "братом" . Разница в звуке есть - она ,  конечно ,  не такая как разница между днём и ночью , но свои нюансы там есть ... Когда мне хочется послушать другой звук - я переключаюсь  на другой проигрыватель / или другой картридж /или другой корректор . Для этого  всё  и делается .   Корректоров должно быть несколько , это нормально .  Но даже , чтобы сравнить подряд ( за один раз ) звучание 8-9 корректоров - это надо сильно постараться  :smile-59: ... Я и сейчас не знаю - какой из них самый лучший по звучанию , хотя пользуюсь ими не один год .        П.С. - Если говорить о германиевых корректорах - мне они нравятся другим звучанием баса , голосов и струнных инструментов . 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Тогда тем более , просто снять ФЧХ , Вы же понимаете , что отличие скорее всего в ней , независимо от количества деталей. Один раз рабочее место создать и проверить. 
Хорошая возможность оценить , какие решения в итоге более правильны в способе задания АЧХ. 
Не думаю , что например от количества параллельных транзисторов  та же ФЧХ будет зависеть.  :) 

Может также удастся разбить таким образом корректоры на несколько групп , уже в зависимости от схемотехники , что облегчит задачу. 
 

Послушать можно и потом , как представителей этих групп. 
Кроме прочего ,этого никто не делал , будете первым во всех смыслах. Журналам тоже будет интересно. 
 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Сергей А сказал:

Тогда тем более , просто снять ФЧХ , Вы же понимаете , что отличие скорее всего в ней , независимо от количества деталей. Один раз рабочее место создать и проверить. 
Хорошая возможность оценить , какие решения в итоге более правильны в способе задания АЧХ. 
Не думаю , что например от количества параллельных транзисторов  та же ФЧХ будет зависеть.  :) 

Может также удастся разбить таким образом корректоры на несколько групп , уже в зависимости от схемотехники , что облегчит задачу. 
 

Скажите - а для чего мне нужно проделывать всю эту работу ?  Много десятилетий  профессиональные разработчики ( и обычные радиолюбители ) - разрабатывают ( и собирают ) самые  разные схемы  . И пока - ещё не найдена та единственная ,  и самая правильная ( для всех ) схема  .... А у меня  ( как и у всех других людей ) ,   помимо корректоров  -   и разных  других забот по жизни  - более , чем  достаточно .... Я пользуюсь и простыми , и сложными корректорами , и все они имеют право на существование ( если собраны добросовестно и качественно ) ..... Ну давайте - все найдем единственно правильное решение для всех - и все начнем носить одинаковые штаны , слушать одинаковую музыку , пользоваться одинаковой техникой  , думать одинаково ...Что-то еще можно делать одинаково ...И что это будет ?.... Разная техника дает возможность получить разные эмоции , и в этом есть определенное преимущество . 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Сергей А сказал:

Журналам тоже будет интересно. 

Если уж честно  - совсем не хочется  думать о том , что там будет интересно этим журналам . У них есть свой главный редактор  , есть свои учредители , и пусть они живут в своём мире .Так будет правильней ...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Сергей А сказал:

Ну конечно, зачем нам новая дорога. Когда можно такие красивые заплатки ставить.

Это форум самодельщиков . И этот путь никто , и никому - не обещал сделать удобным и простым .  Должен быть некоторый элемент самостоятельного творчества ,  экспериментов , и конечно - некоторого  геморроя и разочарований ( а как же иначе ?:smile-06: )  .... Для желающих упростить эту  дорогу - есть много способов не тратить своё время на  разные схемы - можно купить за 20 долл какой-нибудь КИТ у китайцев , и в выходной день за час-два спаять его дома ....

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...