Jump to content

Ламповый предусилитель на 12AX7 (6Н2П)


Valinor

Recommended Posts

Хочу поделиться своим вариантом реализации предварительного усилителя на лампах 12AX7.

За основу была взята схема из статьи из январского номера журнала Silicon Chip за 2016-й год. Полная статья во вложении в формате пдф, можно ознакомиться.

Исходная схема:

Спойлер

1229415908_2022-04-26111518.thumb.jpg.3337bc2e6aa514cf6e2c2223939c1726.jpg

После ряда проб сделал следующее. Оставил вместо 12AX7 наши 6Н2П-ЕВ, в этой схеме они мне понравились, как ни странно, больше. Соответственно сделан стабилизированный накал 6,3В вместо 12,6В. Вместо повышающего импульсного преобразователя применил обычный линейный блок питания с диодным мостом и электронным дросселем, т.к. преобразователь все же вносил свои шумы в сигнал. С помощью электронного дросселя удобно не только фильтровать анодное напряжение, но и при небольших токах потребления подстроить напряжение до нужных величин под имеющийся трансформатор.

Собрал предусилитель на обычной печатной плате, сделанной ЛУТом. Правильной разводкой земли не заморачивался, поскольку макетный вариант не фонил.

Применил конденсаторы пленочные и электролитические фирмы Epcos. Резисторы обратной связи 10К зашунтировал конденсаторами Wima 47пФ, т.к. на осцилографе видно было небольшой звон на ВЧ. Все резисторы мощностью 1Вт, только во входных цепях стоят 0,25Вт.

В качестве корпуса прекрасно подошел вот такой вариант с алиэкспресс.

Фото предусилителя:

Спойлер

P1060029.thumb.jpg.b2b2ecb3adadeb37cbd7ed6d81951877.jpg

P1060034.thumb.jpg.a5d746574d6f4337b929127114bb5d76.jpg

Собранная плата

P1060036.thumb.jpg.582e0db2cc0fafc38c43d71b5f49d0c4.jpg

Вид со стороны дорожек

P1060047.thumb.jpg.df0142842275816455f6ab046e5b7369.jpg

Примерка в корпус

P1060051.thumb.jpg.492266e949ff76d9464edb359153c180.jpg

С трансформатором

P1060063.thumb.jpg.c6ec25e02f1a26c6e784d82ff8b0af79.jpg

Тестовое включение (желтые светодиоды показывают наличие накала, красный - анодное напряжение)

P1060066.thumb.jpg.1a8554ac18f58134e160a45b94bab6f4.jpg

Проверка в собранном виде, остается только уложить нормально провода

P1060069.thumb.jpg.659b57b26a354294e451416efbefc8e2.jpg

Вид сзади

 

silicon_chip-2016_01.pdf

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Для 12ах/62нп режимы нормальные, но зачем именно они тут - более существенный вопрос... Я бы поставил бы, например, 6н1п или даже 6н3п, а резистор в аноде 2 каскада сделал бы ком эдак 22-30... А так хорошая схемка для ненавистников КП. 

Да, кстати рег. громкости можно  и на выход включить, более низкоомный и более удифильный! 

Edited by Xрюн222
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Юрий_Б сказал:

Вы свою схему выложите.

Как будет время - нарисую полную схему, но она не сильно отличается от исходной, кроме тех моментов, про которые я написал.

13 минут назад, Alex Torres сказал:

А каково его предназначение, кроме регулировки громкости?  Переключения входов вроде не видно.

Оконечник малочуствительный?

Полностью собранных рабочих оконечника у меня сейчас два: Покемон и простой транзисторный на германиевых транзистрах (https://newaudioportal.com/topic/71-усилители-на-германиевых-транзисторах/), для работы с ними собирался. Кучи разных источников у меня нет, поэтому без переключателя входов.

13 минут назад, Xрюн222 сказал:

Для 12ах/62нп режимы нормальные, но зачем именно они тут - более существенный вопрос... Я бы поставил бы, например, 6н1п или даже 6н3п, а резистор в аноде 2 каскада сделал бы ком эдак 22-30...

А в чем будет выигрыш при замене на 6н1п или 6н3п?

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Valinor сказал:

Полностью собранных рабочих оконечника у меня сейчас два: : Покемон и простой транзисторный на германиевых транзистрах

Да неважно какие, у них такая маленькая чуствительность или с источника очень маленький сигнал идет?

Какое усиление преда?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex Torres сказал:

Да неважно какие, у них такая маленькая чуствительность или с источника очень маленький сигнал идет?

Какое усиление преда?

Усиление +12 дБ. Иногда не хватает слегка усиления, когда источник с низким уровнем записи (некоторые vinylrip'ы и sacd). На стандартном  CD с компрессией и уровнем 0 дБ чувствительности вполне хватает.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Valinor сказал:

Иногда не хватает слегка усиления,

А подбавить усиления в окончниках нелья, если лишь "слегка"?

Все-же лучше чем отдельный девайс городить, с лишними межблоками и передачей ослабленного РГ сигнала по ним.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Alex Torres сказал:

А подбавить усиления в окончниках нелья, если лишь "слегка"?

Все-же лучше чем отдельный девайс городить, с лишними межблоками и передачей ослабленного РГ сигнала по ним.

Александр,

а чем отличаются :

1. Усилитель мощности нч (один линейный вход)

2. Полный усилитель с одним линейным входом.

3. Предварительный усилитель  - предназначен исключительно для коммутации входов, или всё же  для раскачки амплитуды по напряжению?

*** все три как отдельные изделия в своих корпусах.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Ollleg сказал:

а чем отличаются :

Вот этим:

34 минуты назад, Ollleg сказал:

отдельные изделия в своих корпусах.

что означает как минимум дополнительные два разъема и кабель между ними (я понимаю что открывется дополнительный простор для шнурковой темы, причем не только о межблочниках но и сетевых и их фазе, но все-же...).

Про передачу ослабленного регулятором громкости сигнала по ним я уже говорил. Тут вопрос легко решается балансным или псевдобалансным кабелем, но для этого усилитель должден быть с дифференциальным (балансным) входом.

 

P.S. Я как бы не против, сам нередко использую, но не могу не упомянуть и о недостатках такого решения.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Alex Torres сказал:

А подбавить усиления в окончниках нелья, если лишь "слегка"?

А зачем???

Может нужно чутьё по входу добавить? Первую лампу заменить?

Если оконечник хоть 100вт нормирован по входу на номинал 4-7 вольт, делай из него хоть 200вт, толку то?

Его раскачает только пред с выходным номинальным 4-7в

У Николая основной усилитель по входу номинальное напряжение 1в, соответственно сд или аудиокарта (номинал 1в при 0дб) играют согласованно,

но вертушка (корректор) с номинальным выходным напряжением 250-500мв уже не "играют", просто не хватает усиления входного сигнала по напряжению.

Как выход - предварительный усилитель, всё грамотно. 

Поправьте, если я не прав.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Ollleg сказал:

Если оконечник хоть 100вт нормирован по входу на номинал 4-7 вольт, делай из него хоть 200вт, толку то?

Его раскачает только пред с выходным номинальным 4-7в

Если не обсуждать "нафига 200вт в квартире", то можно спросить - почему не вставить еще каскад на входе усилителя, чтобы увеличить чутьё?  Все-же, как я писал выше, минус два разъема и межблочник.

 

19 минут назад, Ollleg сказал:

У Николая основной усилитель по входу номинальное напряжение 1в, соответственно сд или аудиокарта (номинал 1в при 0дб)

1в я не встречал, может у каких-то примитивных всроенных аудиокарт, не знаю, но вообще стандарта на это нет.

Наиболее часто используемое значение, иногда принимаемое за стандарт - это 2 вольта при 0дБ.

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex Torres сказал:

Наиболее часто используемое значение, иногда принимаемое за стандарт - это 2 вольта при 0дБ

Если по входу, лучше бы от 150мв до 1в 🙂, по выходу может и 1-2, вот только оцифрованный винил (если со стандартных корректоров до 90х) чаще оцифровывается картой с уровнем -10 ...12дб, а цифровая обработка (нормализация и прочее) до уровня -3дб...-1дб уже искажает первый файл и на слух он звучит иначе.

Соответственно при воспроизведении через аудиокарту усиления не хватает.

Да и бог с ними, аудиокартами, почти на всех японских деках, усилках и корректорах прошлого столетия линейный выход нормирован на 150мв, на советской аппаратуре от 350 до 500мв, или прикажите выбросить и не слушать???🙂

Для согласования по входу сд (1в) и корректор (250-500мв) всё равно придётся ставить 2 входа и один согласовывать делителем из сопротивлений,

ну Николай пошёл иным путём - собрал дополнительно предварительный усь, что так же не возбраняется.

Не понимаю, что здесь диковинного?

Стандартное решение.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alex Torres сказал:

почему не вставить еще каскад на входе усилителя, чтобы увеличить чутьё? 

Вот и я про это!

Не мощность усилителя чучуть увеличить, а именно чутьё первого каскада!

Ну так на 1 каскад усь увеличивается?

А зачем, если сд звучит и так хорошо?

Лишний каскад , это всё равно, что доп. пред.

Те же яйца, только вид сбоку и + один шнурок.🙂

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Ollleg сказал:

Не мощность усилителя чучуть увеличить, а именно чутьё первого каскада!

Так я про чутье и говорил, а не про мощность.

45 минут назад, Ollleg сказал:

Лишний каскад , это всё равно, что доп. пред.

Вопрос был где этот каскад.

Link to comment
Share on other sites

Главный плюс отдельного преда в том, что его можно подключить или отключить при необходимости в любой момент.

Кстати, пред еще бывает полезен не только при подключении корректора, но и при попытке подцепить к усилку мобильный телефон или плеер. На многих мобильниках уровень выхода частенько бывает слишком низкий.

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Alex Torres сказал:

Так я про чутье и говорил, а не про мощность.

Ну значит я написанное понял "буквально",

так бывает.

 

6 часов назад, Alex Torres сказал:

А подбавить усиления в окончниках нелья, если лишь "слегка"?

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Юрий_Б сказал:

 Напряжение на аноде точно указаны, что то у мене по расчетам другие получаются, 146 и 172 вольта.

Напряжения даны ориентировочно. У меня по замерам после фильтра 230В, на первом аноде - 109 В, на втором аноде - 147 В, на одном катоде 0,989 В, на втором - 0,995 В.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Юрий_Б сказал:

Не только, зачем там сtолько R с конскими номиналами напихали.

Дык, 6Н2П 😞

Если бы там была 6Н6П, 6Э5П, или 5687 то и резисторы был бы поменьше, и плясок с бббнами вокруг межблочников а выходе..

Link to comment
Share on other sites

Навскидку, 1-2 переходных конденсатора наверняка можно исключить без ущерба для работы. Чем смущают резисторы "конских" номиналов, кроме собственно номиналов? При выборе соотв.типов, разумеется. Причин для плясок и танцев с межблочниками на выходе также не просматривается... Точнее, они, причины, не более, чем в остальных случаях

Аналогичная история от нашего давнего коллеги:

http://klimanski.com/2012/07/29/китайское-чудо-предусилитель-на-6н3п/  

Edited by Xрюн222
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...