Jump to content

6ж1б в фонокорректорах.


Anatolii

Recommended Posts

обнаружил у себя большой пучок этих ламп в 2 исполнениях корпусов . радоваться  или ничего они из себя хорошего не представляют . пусть и дальше валяются . кроме микрофонного усилителя нигде не применяются . ?

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
21 минуту назад, Anatolii сказал:

обнаружил у себя большой пучок этих ламп в 2 исполнениях корпусов . радоваться  или ничего они из себя хорошего не представляют . пусть и дальше валяются . кроме микрофонного усилителя нигде не применяются . ?

Я применяю в фонокорректорах

T15-B-B-S-3.jpg

T15B-8.jpg

T15B-3.jpg

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech

Нет, не секрет.  КТ940 обеспечивает питание экранных сеток ламп первого каскада, без этого транзистора возникает спад на НЧ с 40гц начиная. 

IRF610 - это верхнее плечо гибридного SRPP выходного каскада. Обеспечивает низкое выходное сопротивление, что позвлоляет применять длинные межкаскадные шнуры и исключает подбор волшебных шнурокв в принципе. 

Схему уже неоднократно публиковал, повторяю, не посчитайте за назойливость

T15B-B.gif

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Zampotech said:

Обеспечивает низкое выходное сопротивление

В общем то и без гибрида не так печально бы было. Вам виднее, давно я шашек в руки не брал.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Zampotech сказал:

Я применяю в фонокорректорах

Как у него с шумами? Заявленный динамический диапазон в 85db замерялся с закороченными входами/подключенной головкой/эквивалентом головки? Верхний предел был 0.5% искажений? Взвеш/невзвеш?

Link to comment
Share on other sites

Раз уж пошло обсуждение фонокорректора, может Анатолий (автор темы) будет не против переименовать тему в

"6ж1б в фонокорректорах" ? Более информативно получиться, или нет?

Link to comment
Share on other sites

  • Ollleg changed the title to 6ж1б в фонокорректорах.
Guest Zampotech
15 часов назад, krysp сказал:

Как у него с шумами? Заявленный динамический диапазон в 85db замерялся с закороченными входами/подключенной головкой/эквивалентом головки? Верхний предел был 0.5% искажений? Взвеш/невзвеш?

Шум у этого ФК при подобранной  входной лампе составляет 2.0-2,5 мВ (интегральный. т.к. в основном это фликкер-шум) на выходе, нагруженном на 10к, при заглушенных входах и заземленном корпусе. Шум невзвешенный. Верхний порог выходного напряжения измерялся до THD=<1%

По поводу динамического диапазона 85 dB. Реальный динамический диапазон составляет 75-77 dB, откуда взялась цифра 85dB мне пока непонятно, это или ошибка или опечатка. В результатах измерений у меня указано 75dB

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
4 минуты назад, krysp сказал:

Я брал информацию с сайта Laconic для фонокорректора T15B

Я понял. Наверно вы имели ввиду сайт laconiclab.ru Сообщу владельцу сайта о ошибке

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
7 минут назад, Anatolii сказал:

вы не пробовали в катоды светодиоды ? и еще, какое там  напряжение  питания ?

Нет, не пробовал. Напряжение анодного питания стабилизированное, =220V, накал ламп тоже стабилизирован

T15B-C.gif

tempt15bc.jpg

Link to comment
Share on other sites

6ж1б и 6ж1п одинаковы, ТОЛЬКО 6ж1б бесшумная по микрофону, а 6ж1п ни одной, черные, серебристые, ребрённые , все больше, меньше,

все микрофонят, собрал и выбросил на помойку с треть ведра при очередной чистке.

Link to comment
Share on other sites

А по-моему, не хватает точки после "по микрофону". Ну и прописной "А 6Ж1П ни одной [не осталось - ред.]..." с добавлением в скобках.
PS. Почему-то иногда прорываются попытки телепатии, не понимаемые любителями русской словесности...

Link to comment
Share on other sites

ВАХ различаются, не только между 6ж1б и 6ж1п, но и между разными реализациями 6ж1п, не концептуально, но довольно ощутимо.
Насчёт различий 6ж1б разной цоколевки не скажу, имею только один вид - "по кругу"

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech

6Ж1П микрофонит, как и все лампы, но безумия микрофонной оргии, как у 6Ж9П у нее нет. Можно спокойно использовать. Но лучше улучшенный вариант 6Ж1П , а именно 6Ж38П, которая имеет большую крутизну

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...