Jump to content

Мой авторский звук


Recommended Posts

48 минут назад, qa7 сказал:

Сергей, Вы не попробуете излагать свою поддержку "боту" более технически грамотно, без ссылок на "пальцем по мобиле" и общими прострациями? Хватит обсасывать про 2мВ - это только Ваша проблема, тут все давно решено с этим, раздуппитесь уже )) 

А что вас не устраивает? Я же достаточно прозрачно намекнул, что увеличение мощности усилителя должно однозначно сопровождаться точно таким же расширрением динамического диаппазона иначе область слабых сигналов останется неподконтрольной и попросту в нее влезут шумы, фон, модуляционные искажения, или станут заметными огрехи работы ЦАПов поскольку их размер ступенек уйдет в сектор заметно большей громкости и будет практически меандром вокруг зоны нулевой громкости. А это очень похоже на ступеньку класса В в усилителях без тока покоя. То есть речь не о технике 80-х годов где все заполнено шумом в этом месте. Для CD качества, при значительном выходе за диаппазон 96 дБ вверх, попросту не хватит дорисовки недостающих бит от нуля до уровня -96 дБ. Естественно в тракте есть фильтра и они дорисуют плавные переходы, но если там помехи, фон и интермодуляционные шумы не убраны, то паскудно будут звучать не только тихие места, вся запись во всем диаппазоне будет звучать не прозрачно, а переходы через ноль станут меандрами с ВЧ гармониками которые легко вползут в слышимую область. 

Link to comment
Share on other sites

Одним словом с цифрой нужно работать более аккуратно и на более серьезном уровне. Все уже не так просто после ЦАПа даже если с исходным аналогом все красиво прямо с микросхемы. Дело в том, что LC фильтр в паре с операционником не настолько качественно отсеивает ВЧ составляющую, а операционный усилитель вносит и свои огрехи. Но так делают все. Лучше, гораздо лучше энергию пульсаций после ЦАПа обрабатывает индуктивный фильт, он более полноценно восстанавливает переходы по уповням квантования и лучше приближается к синусу, дает меньше ВЧ гармоник.  Но так дороже обходится аппаратура и по этому такого решения в производстве нет. И тут начинает работать суммирование ВЧ артефактов от оцифровки с сетевыми помехами если они обе не убраны должным образом. И при этом и сам усилитель свое добавить сможет как самый настоящий модулятор. Причем есть множество мест в типичных схемах где эти проблемы не преодолимы в принципе. Это подтверждает практика, замеры, и электронная симуляция в разных программах, причем практика не только наша, а многих конструкторов, и в разных замерах. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Тему пока закрою. Почищу от оскорблений и снова открою. Заранее предупреждаю:

в дальнейшем информативные по содержанию, но грубые по форме посты будут просто удаляться, зёрна от плевел впредь отделять не буду.  

Link to comment
Share on other sites

Тему открыл, призываю всех к спокойному диалогу. Взрослые ведь люди, а местами даже пожилые.:smile-11: Вспомните классика: 

Цитата

То же я должен вам заметить и об учителе по исторической части. Он ученая голова — это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну, покамест говорил об ассириянах и вавилонянах — еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-Богу! Сбежал с кафедры и что силы есть хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? от этого убыток казне.

 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Если принцип работы будет, может и поговорим.
А так общественного транспорта достаточно.
И да, одноклассники из меда ещё и не такое показывали.
Главное:
где ифрита-то брать, когда пространство сворачиваться начнет?
EDIT: померла так померла.
 

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, Сергей said:

с цифрой нужно работать более аккуратно и на более серьезном уровне

Вы ЦАП с реальным разрешением, поверенным, более 12 бит когда-нибудь делали? Контроллер цифровой или КИХ фильтр? Модулятор для средств связи или усилитель ключевой, не на TDA-шке?
Нет? Можете не продолжать, про "цифру". Если что понадобится спросите Торрес-а, например.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, BAA сказал:

Вы ЦАП с реальным разрешением, поверенным, более 12 бит когда-нибудь делали? Контроллер цифровой или КИХ фильтр? Модулятор для средств связи или усилитель ключевой, не на TDA-шке?
Нет? Можете не продолжать, про "цифру". Если что понадобится спросите Торрес-а, например.

У меня АК4490HQ работает одновременно по симметричному выходу +/- непосредственно через индуктивный выход на усилитель мощности. Это уже 32 бита разрешения можно пропускать, хотя таких записей у меня практически нет если не считать специально сгенерированные тесты. То есть мой ЦАП работает с постоянным током на выходе, 1 герц не проблема. Если я включаю тест -100 дБ с источника с выходом только 16 бит, то ЦАП попросту молчит, а от источника 24 бит разрещения можно дотянуться до 0.01 мВ на выходе усилителя и услышать 1 кГц тестовой записи с уровнем порядка -112 дБ если вместо динамика наушники. Причем в этих же наушниках нельзя понять включен усилитель или нет когда включена пауза на записи.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Сергей сказал:

Можете не продолжать, про "цифру". Если что понадобится спросите Торрес-а, например.

За предложение спасибо, но я не из тех кто языком бестолку мелет, я себя уважаю и по этому стараюсь сам же не обманываться по мере возможностей. Это к тому что приложил в свое время, сделав это симбиоз ЦАП-усилитель, много усилий что бы 24 и 32 бита тестовые записи правильно считать, оказалось почти все источники запись срезали по уровню 16 бит 96 дБ, и больше не выдавали, а другие были не удобными.

Link to comment
Share on other sites

Не охота Валентину тему захламлять моими подробностями. Просто поверьте когда начинаешь честно работать с уровнями разрешения точнее формата CD, или с этим же форматом но аккуратно и не перекрывая его шумами, то буквально прозреваешь от разнообразных тонкостей и проблем, и естественно ищешь их решения, и у нас получилось, по разному, и не так, как это делают все. Эти мои -112 дБ лично мой придел слышимости на частоте 1 кГц от уровня 20 ватт для 8 Ом нагрузки когда динамик заменили наушники! Это же чего то стоит? Лично мне иметь большее разрешение смысла нет, и вам как бы вы хорошо не слышали так же нет, поскольку я сознательно наушниками обострил слух по сути, любой динамик не даст такой чувствительности в условиях комнаты. 

Link to comment
Share on other sites

Я там, ранее по ходу, оговорился. Хотел сказать RC фильтр, а вышло LC. LC гораздо лучше справляется с восстановлением формы сигнала и фильтрует лишнее лучше чем комбинация операционного усилителя с RC фильтрами. А операционный каким бы он хорошим не был, но свой отрицаительный вклад даст. Это отдельная тема, есть опять непреодолимые ограничения, и от них лучше сразу отказаться особенно если на входе дифкаскад.

Link to comment
Share on other sites

Мы ещё с усилителями не закончили, и как то перебрались на цифру.

Скажу честно я не спец по цифре, но подарили этот самый интересный DAC FiFO и деваться было некуда влез в эту штуку, явно понимая что жизнь заставит. Подарили мне его двое из нашего форума одни из Казахстана и др. с Праги, но он русский и когда то даже навещал меня и мы с ним лихо целый день повозилися с Торнадо. В целом это был фанерный лист размером 0,5х0,5м где прикручено было множество плат что были куплены в Инете. Самое интересное что эта машина доехала в рабочем состоянии и я её почти случайно запустил. Вот это был мой первый ДАС с 32 битами и частотой которую мог переварить ЦАП. Там стоял ТДА 1541 я наладил ему приличное питание с ЭФ и тот показал всё на что способен мультибит при отличном питании. У меня на осциллографе было видно даже работу ключей мультибита. Я работал не один с ДАСом, через Скайп с утра связывался с Казахстаном и ... поехали на целый день. И так продолжалось всю зиму, за это время мы перепробывали все знакомые мультибиты и ... подобрали по их внутреннему сопротилению выход необходимый для нано тора с учётом результата только по полной АЧХ на выходе с величиной 2V как по стандарту. Практически мы перевернули весь чёртов список и всё зафиксировали. В тот момент все пытались понять что такое ток/напряжение трансформатор мы их пекли по полной от 20Гц до 20кГц без каких то паршивых -3dB на НЧ, наши н торы были отлажены на 100% отдачу. Имея кучу файлов по частотом мы практически запускали любой ДАС уже с раздвинутым разрешением. Так от самых простых мультибитов мы перешло на Дельта Сигму. Эти ЦАПы по началу все хаили, а у меня работали по максимому не смотря на то что там встроенный оверлок. С ИдБП любой ДАС становится умницей. И иногда появляется желание посмеяться над выражениями о особом звуке от того или иного ЦАПа. Блеф это с повидлым маслом, у всех ЦАПов голос один с разными возможностями в подробностях, главное создать им одинаковое и необходимое питание и хрипоты не будет. Вот это как то никто понять не может.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Сергей said:

У меня АК4490HQ работает

То есть 14/16 бит стандартный ЦАП не делали и не обмеряли. Спасибо, понял. Более вопросов не имею.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, BAA сказал:

То есть 14/16 бит стандартный ЦАП не делали и не обмеряли. Спасибо, понял. Более вопросов не имею.

Похоже задать вопрос и самому на него ответить, а потом еще и ярлык с таким любимым и нужным словом приклеить и за него же раздолбать для вас уже постонно повторяющаяся норма. Очень похоже как Алиса с планшета говорила с Алисой с телефона, долгая беседа была. Но тут по короче, все сводится к любимому слову.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, BAA сказал:

Это, простите, что?

Оказалось .... , вам как отсуствующему от событий просто не понять что происходило на форумах в тот момент времени в попытках прицепить к мультибиту на выход трансформатор. В тот момент времени определили что для любимого мультибита TDA1541 самых отличный режим токовый. Его даже придавливали нагрузкой в 1 Ом и тот ... ещё как хорошо "пищал", разумеется не от удовольствия. При таком подходе только и оставалось сделать в дополнение к сопротивлению от 1 ... или чуть более Ом каскад лампы что бы поднять придавленый выход по напряжению при такой попытке эксплуатации, и как результат совсем испортить все хоть какие то достоинства вмонтированного трансформатора. Это и было любимым занятием всех форумов того времени, а вы разве этого не знали??? Ну явное упущение. Трансформаторы были, как и водилось в таких творческих обществах, из ЖОЛЕЗА и справиться с НЧ, где надо очень тонкую геометрию иметь, просто физически не могли. И как результат был не отменён, а продолжен параметр -3dB на НЧ, аплодисметы пожалуйста ... ! За весь АЧХ диапозон говорить просто воспрещалось, ну табу сами должны понимать.

Вот это описанное я и имел в виду, в самом натуральном виде. Опробовывав всякое железо и найдя то что сумело работать после мельтибита я не успокоился и продолжал искать. Тут один граммотный человек с того племи что и я, короткое время пробывший у нас на форуме, высказал идею о нано сердечниках. Мы в двоём добрались до этой фирмы, что начинала производить н-сердечники, и получили в подарок пару заитересовавших нас нано сердечников. Вот с этого момента и поехали. Поняли что такое понятие I/U трансформатор существует в натуру и сумели его оседлать без всякого извращения с лампами и т.д.. Если вы знакомы с параметрами фирмы LUNDAL допустим, у них в параметрах по сей момент существует -3dB, что с моей точки зрения просто не должно быть - сейчас просто не то время.

Надеюсь что я ответил вполне подробно и понятно. 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, BAA said:

и раздача званий достали.

Тогда и вопросы соотвествующие надо задавать. Если не ведомо как оно было, то хоть тут узнаете от нас - мы расскажем.

Если интересен опыт по мультибитам или Дельта-сигма ЦАПам то пожалуйста, прошли практически всё до АК4499. У меня одного два DAс(А) на этом ЦАПе и с разной прошивкой. Мнение моё будет субъективное и только из практики, но всё же.

Link to comment
Share on other sites

На рынке Hi End уже как год я наблюдал продаже накопителей энергии в корпусах и как вседа отлично оформленные. Как они обслуживаются и как подключаются к аудио аппаратуре и даже какой я не знаю, но догадываюсь что это были батареи из супер-капов (супер конденсаторы). Эти накопители энергии супер-капы я применял на много раньше чем Hi End соизволила реагировать, до усилителей я не дошёл в применении супер-капов т.к. сложно ЦК запитать и требуется как минимум на один канал до 5шт. отдельных БП, а вот DAC(и) я кормил энергией от супер-капов и отлично понимаю где и как в этом случае можно выиграть с этими супер-капами даже имея в работе ИдБП. И первым подопытным был ЦАП РСМ63.

Link to comment
Share on other sites

При настройки ИдБП по уровню пульсации под необходимый ток вы можите встретиться с явлением "болтанки" дросселя. Это вертикальные изменения наблюдаемые на осциллографе и связано это с тем что дроссель отдаёт свою энергию как накопитель в моменты по времени не связанные с полупериодами пульсаций, и в каком то ловином режиме. Методы борьбы обычными способами как увеличение эл.кондёров ничего не даёт, те точно так же быстро повторяю болтанку. А вот подключение к выходу супер-капа сразу приводит всю систему к стабильной работе и болтанка исчезает полность. У китайцев (чёрного цвета) и американцев (синего цвета) есть малые по величине супер-капы 10F 2,7V. Если включить их последовательно то этой ёмкости хватает урезонить болтанку в ИдБП при токе в 100mA, чего хватает с головой для любого ЦАПа. Есть одно НО, эти супер-капы включенные последовательно надо шунтировать каждый сопротивлением в 1К во избежания разбалансировки их при работе и их безопасности.

Результаты таких советов приведут к очень высокому уровню качества работы ИдБП. Получив сам ИдБП позже чем супер-капы я отказался использовать последние одни как источник энергии. Всё же заряжать их регулярно надоедает и нет удобного способа. А ИдБП даёт гарантировано тот же уровень качества, что использование одних супер-капов, без каких либо изменений в звуке.

 

Пы.Сы. Я ждал хоть какой то разумной активности, не выходит. Почему то первыми реагируют люди что не имеют интереса в том что я рассказываю и нападают быстро и первыми, мне приходится вставать в защитную позу, после чего наступает тишина. Получается что те недруги что преследуют свои интересы - добились своего? Или как понять сие молчание? Смелей, я пока могу определить кому и чего надо.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Valentin said:

Пы.Сы. Я ждал хоть какой то разумной активности, не выходит.

Вывод?

2 hours ago, Valentin said:

Или как понять сие молчание?

Никому не интересно. Например.
 Может не надо всех оскорблять походя. Например.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, VladimirV said:

Внезапно

Это почему же так - внезапно? Допустим РСМ63 рассчитан тоже не на много, всего на 20 бит, а я его обкрутил на 32 бита при самплерате в 384К. И TDA1541 тоже молодец и спокойно дошёл до этих частот и разрешения. Вроде как и должно так быть, а проектировались на другое.

Так как быть? Мне тут пишут что - не интересно и в целом я всех обидел. Кому надо тот получил, а для других готов общаться.

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело что переделывать не надо, надо только сообразить, и чём я тут всё битое время трачу, что везде проблема в питании. И стоит обратить к этому внимание ваша аппаратура заработает как вам надо.

TDA1540 это предшественник 1541 и в одном камне по одному каналу, с той разницей. Со всей этой "бандой" я на ты. У меня даже н-тор разработан под его выход, который с потенциалом -0,2V с током 2mA, и по совету И.Гапонова сделан транс с размагничивающей катушкой. Такой подход важен для нано сердечников, т.к. они очень чувствительны к подмагничиванию со стороны и отрицательно влияет такое на звук.

В принципе даже TDA1543 запускал на 24 бита, но там получалось до опеределённой самплираты, высоко этот ЦАП не мог. И к нему был разработан н-тор с его особенностями. Многие кидаются на эти ЦАПы, а они очень капризные и многие производители этого ЦАПа выпускают откровенное гавно, так что не советовал бы связываться с ним.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Valentin сказал:

И к нему был разработан н-тор с его особенностями

Ну ладно, 24 бит можно запихнуть в 16-битник, передом или задом, старшие 16 или младшие 16 он сможет отыграть, если клоки верно выровнять, это ладно, можно и килобайт в принципе пихнуть.  Но сама R-2R матрица внутри камня не вырастет в длину в 1.5 раза, чем её ни поливай, она так и останется о 16-ти ступенях.

Link to comment
Share on other sites

Даже не знаю что ответить. Как только произошло повышение сама воспроизводимая частота повышается, у на даже были файлы на 50кГц сигнала и мультибиты их описывали. Описывали и меандр на такой частоте, вот он явно терял геометрию. В целом не знаю осталось у меня в РС зафисированные эти проделки после обновления, надо посмотреть может и отыщатся. Насколько помню с частотой самплераты и битностью росла возможность разрешения, т.е. пунктов описывающих геометрию сигнала и как правило всё удавалось более или менее получить.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...