Jump to content

Мой авторский звук


Recommended Posts

ga7, вы плохо знаете практику в запитке сетей аппаратуры. К этому все придираются которые хорошо выучили теорию, но отвратительно знают практику. Это русский патент от А.И.Мишукова сетевой кабель способный подавлять эффективно помехи от сети на уровне -6dB без конденсаторов и индуктивностей. Знаю что проверять не будете, а напрасно.  С таким кабелем Мишуков пишет музыку в евангелической кирхе в Москве, есть там такая, концерты двумя микрофонами на довольно солидном качестве записи.

Я же использую подобный кабель везде где есть сеть. Научил цифровой двухканальный осциллограф. Он у меня по большей части отдыхает, т.к. сделан по всем меркам из рук вон плохо, да ещё в Китае. Вроде самый нижний продел 2mV/cm, но смотреть эту картинку нет сил одна дурь с помехами выскакивает. Почему дурь? Да не научились делать БП даже в таких приборах как осциллограф. Вот доведёт он меня когда нибудь, залезу и найду где АЦП запитку берёт и заменю на свой ИдБП, после чего тот и не дёрнется.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Сергей сказал:

И нужны особые методы измерений. 

 

2 часа назад, Сергей сказал:

И я сразу понимаю - он работал осциллографом и знает, что закороченный щуп дает порядка 100 мВ помех,

У меня 2 старых военных осциллографа ( 68-й и 93-й ) - с чувствительностью входа  1 и 5 милливольт на деление . Нет там никаких 100 мв помех , при закорачивании шупов на землю . Чтобы наводилось 100 мв помехи на шуп - это надо мерить в каких-то безобразных условиях с нарушениями всех правил . Помимо осциллографа - применяю для замеров программу - и там тоже никогда не видел помехи в 100 мв на входе . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vs music сказал:

 

У меня 2 старых военных осциллографа ( 68-й и 93-й ) - с чувствительностью входа  1 и 5 милливольт на деление . Нет там никаких 100 мв помех , при закорачивании шупов на землю . Чтобы наводилось 100 мв помехи на шуп - это надо мерить в каких-то безобразных условиях с нарушениями всех правил . Помимо осциллографа - применяю для замеров программу - и там тоже никогда не видел помехи в 100 мв на входе . 

Вы серьезно считаете все помехи в сети регулярными, такими что всегда лучевой трубкой и синхронизацией они многократно будут для вашего удобства наложены в одно место экрана и будут вам рисовать одну и ту же кривую? Я не издеваюсь, если вам так показалось. У нас в сети огромное число ШИМ преобразователей и все они сами решают когда и как брать энергию сети. Плюс у нас еще и инверторы зеленой энергетики, и всякие другие инверторы с ключевыми режимами. Ваши осциллографы не создают изображения за один проход, потому вы этого и не видели ни разу. В лучшем случае это нечто похожее на муар вокруг горизонтальной линии. Плюс само быстродействие с штучными импульсами очень важно иметь как низкую входную емкость и быстрое рассасывание зарядов в тракте.

Link to comment
Share on other sites

У меня есть снимки с экрана цифрового гибридного осциллографа и поверьте там именно так все выглядит. Более того, эти помехи при закороченном входе усилителя D  класса стали пару раз причиной выгорания его ключей. Они попросту сбили его систему контроля ошибок сигналов вход-выход.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Сергей сказал:

Вы серьезно считаете все помехи в сети регулярными, такими что всегда лучевой трубкой и синхронизацией они многократно будут для вашего удобства наложены в одно место экрана и будут вам рисовать одну и ту же кривую?

Я давно пользуюсь осциллографами , и до сотен килогерц могу посмотреть картинку по шумам  . Более того - практически все мои преды/корректоры проходят замеры через программу . И в звуковом диапазоне - виден спектр гармоник . Если Вы берете землю для подключения вашего осциллографа где-то за углом вашего дома - наверное у Вас появится помеха в 100 милливольт или больше . В пределах моей квартиры - таких помех не наблюдается . Надо соблюдать правила при измерениях . И не делать соединительные провода такой длины  , как тут нам показывал любитель сигналов в 2 милливольта :smile-03: 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Сергей сказал:

У меня есть снимки с экрана цифрового гибридного осуиллографа и поверьте там именно так все выглядит.

Если Вы пользуетесь этими цифровыми осциллографами - так это ваши трудности . Я пользуюсь нормальными экранированными осциллами ( и я делал им обслуживание )  . Нет там никаких 100 милливольт помехи .... И усилители класса Д я не пользую - нет нужды в этом .

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Valentin сказал:

залезу и найду где АЦП запитку берёт и заменю на свой ИдБП, после чего тот и не дёрнется.

Зачем портить хорошо работающее изделие, приобретите аккумуляторный осциллограф, хотя это мало что изменит.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Mark Levinson сказал:

Зачем портить хорошо работающее изделие, приобретите аккумуляторный осциллограф, хотя это мало что изменит

Китайскому  осциллографу аккумулятор не поможет...  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, BAA сказал:

ИдБП не помог? Не может быть! (из анекдота)

А я о нем говорил?  Вот фото помех из сети в один проход. Вы крайне не внимательны, это из-за настроя на скандал, Такого рода помехи никакое заземление не отводит в землю. Это по сути радиоволны, обычный каоксиал это не экранирует, ток по оплетке кабеля имеет хоть и большую скорость, но центральная жила это просто второй витк трансформатора где первым есть оплетка. К.З. на входе не есть препятствием для таких импульсов. Речь вообще поко не о блоках питания, а о реальности существования вами не замеченных импульсных помехах большой частоты, это из-за них СВ и ДВ диаппазон уже слушать почти не возможно. 

4359942.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Сергей сказал:

Это по сути радиоволны, обычный каоксиал это не экранирует, ток по оплетке кабеля имеет хоть и большую скорость,

А феррит на входном проводе не пробовали, как меняется картина?

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Сергей said:

из-за настроя на скандал,

Мне наплевать.
Коаксиал ничего кроме статики не экранирует.
Сделайте кз на выходе, если на входе не помогает.
Если будет возможность поработайте с осциллом с полосой 500М и более.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Карабасс сказал:

А феррит на входном проводе не пробовали, как меняется картина?

Я в своих блоках питания использую симметричные фильтры на ферритах и емкостях. И они прекрасно это давят. Там есть нюансы. После выпрямителя есть первый электролит, егл нельзя привязывать к корпусу пока оба провода не прошли этот фильтр, ну и дублирование электролитов ВЧ емкостями нужно, да и просто резистор последовательно от емкости к емкости так же много дает.

Link to comment
Share on other sites

Но это уже, не Валентина тема, я же пока подтверждаю наличие такой проблемы как ВЧ помехи, и поскольку их частота доходит до десятка мегагерц и выше ,  то даже простая антенна вместо обычного провода работает как система сброса энергии помехи в эфир снижая ее значение на аппарате у которого она вызывает сбои. Но это не мой метод.

Link to comment
Share on other sites

0844421.jpg.b1082a96cd69c408881b19554efe74da.jpgНу для полноты картины именно осциллограма так называемого закрытого входа коротким замыканием щупа, но с подключением точки короткого замыкпния на корпус исследуемого прибора с розеткой в сети. Причем точно такая же картинка на питании 12 вольт постоянки, или даже 3.6 вольта, разнтцы нет. Все от 0.2мВ и выше. Это именно то, что генерирует шнур от токов между шаси иследуемого прибора и осциллографа. И если с розетки по очереди выдергивать приборы, то картинка становится гораздо ровнее.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Сергей said:

генерирует шнур

Да не генерирует шнур ничего, для генерации нужно производить работу,типа сила на путь, кпд опять же, греться должно...

Link to comment
Share on other sites

Ну понятно что это образная фраза. Это просто трансформация токов ВЧ с экрана кабеля на центральную жилу совместно с емкостными токами. В любом случае напрчжение осциллографу дает участок кабеля, если он короче то и помех меньше.

Link to comment
Share on other sites

Ни кто не отрицает существование методов для устранения этих бед, ну к примеру поиски точек подключений, урезания длин, фильтра разные, противофазные линии. Но корень проблемы именно в том, что привычная схемотехника разводит блох, а потом появляются целые службы по вылавливанию этих блох, и системы обслуживания сдужбы вылавливания блох. Дурдом одним словом на мой взгляд, нет понимания того, что возможно совершилась ошибка и вся эволюция техники породила нежизнеспособную ветку развития техники.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, vs music said:

В пределах моей квартиры - таких помех не наблюдается . Надо соблюдать правила при измерениях .

Позавидуешь такой спокойной и не разбуженной жизни со старыми армейскими ящиками. А мои осциллографы явно не такие спокойные оба в два канала, один до 2mV/cm а второй до 50µV/cm, первый до 250мГц, а второй до 10мГц ну немного старый оказался, но полный набор с токовыми клещами, с с генератором для замера гармоник от любой частоты. В принципе тот самый мир с коим не тягаться со спокойствием как у других. Ну лезет нет-нет гадость аж на экране видно, а оказывается можно и за ...кГц спрятаться и ничего не будет. Волей- не волей позавидуешь! :smile-06:

Link to comment
Share on other sites

Валентин, если бы не этот ЦАП в нутри моего осциллографа, то в аналоговом его режиме у меня было бы такое же уверенное спокойствие, ну может я сам себя и не обманул бы, все же проскакивают и регулярные помехи, и муть дрожащая у горизонтальной линии опять таки говорит что там есть что-то. Плюс я и растяжку диаппазона вкючал, и яркость на всю выводил! Нет не получится у меня так себя обмануть.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю ящики эти ни кто толком и не ругает, просто это немного не те приборы которые нужны в данной ситуации. Они хорошие по своему. Я такими работал, но когда решил переворужиться, то не цифровой выбрал, а гибрид, прекрасно понимая их плюсы и минусы. А тут, так сразу два в одном, еще лучше, есть как сравнивать одним нажимом кнопки.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Valentin сказал:

ga7, вы плохо знаете практику в запитке сетей аппаратуры. К этому все придираются которые хорошо выучили теорию, но отвратительно знают практику. Это русский патент от А.И.Мишукова сетевой кабель способный подавлять эффективно помехи от сети на уровне -6dB без конденсаторов и индуктивностей. Знаю что проверять не будете, а напрасно.  С таким кабелем Мишуков пишет музыку в евангелической кирхе в Москве, есть там такая, концерты двумя микрофонами на довольно солидном качестве записи.

Я же использую подобный кабель везде где есть сеть. Научил цифровой двухканальный осциллограф. Он у меня по большей части отдыхает, т.к. сделан по всем меркам из рук вон плохо, да ещё в Китае. Вроде самый нижний продел 2mV/cm, но смотреть эту картинку нет сил одна дурь с помехами выскакивает. Почему дурь? Да не научились делать БП даже в таких приборах как осциллограф. Вот доведёт он меня когда нибудь, залезу и найду где АЦП запитку берёт и заменю на свой ИдБП, после чего тот и не дёрнется.

Что за бред Valentin? На этом форуме только я прочитал ВСЮ Вашу ветку на Вашем форуме про типа-"цирклотрон")) и удосужился Вам заметить, что "гуру" Вашего "уровня" надо хотя бы монтаж своих поделок делать так, чтобы не смешить хотя бы студентов ВУЗов ))

 

Сергей, Вы не попробуете излагать свою поддержку "боту" более технически грамотно, без ссылок на "пальцем по мобиле" и общими прострациями? Хватит обсасывать про 2мВ - это только Ваша проблема, тут все давно решено с этим, раздуппитесь уже )) 

Форум, а эти два бота не одно лицо?

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

ga7, вы откуда прибыли? Раз вы были в моей ветке то могли бы образцовые монтажи видеть. Я от них отказался от образцовых монтажей, и отказался при наличае очень солидного запала готовых стексталитовых плат китайского производства, вылезанных до до блеска, как у кота не хуже. И вы теперь мне указываете что делать в усилителе? У вас всё в порядке, и с вашими студентами? Если всё, тогда будьте добры сообщить мне когда вы доростёте до навесного монтажа в усилителях. Я, без вашего позволения, дошёл когда статика плат мешать звуку стала. Это что бы вам понятно было над кем смеяться надо с чувством собственного достоинства. Раз у вас такого пока не случилось, послушайте лучше тишуну, а не себя любимого.

Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, qa7 said:

Хватит обсасывать про 2мВ - это только Ваша проблема, тут все давно решено с этим, раздуппитесь уже )) 

А ну, покаж эти 2mV на экране осциллографа. Так что бы я поверил что это они и через усилитель. Ты же кажись сам из себя, давай!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...