Jump to content

Альтернативный расчёт ламповых каскадов от RedStar. Для чего нужно Ri?


Recommended Posts

В 19.04.2022 в 16:32, Stan Marsh сказал:

А некоторые пытаются отменить всякие там "внутреннее сопротивление", "крутизну" и прочую чушь.

Кому как. По мне, внутр. - лишнее.Можно проще и надежнее.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Как я определяю параметры. (Многие знают мой метод). Простое алгебраическое решение на координатной сетке.
Когда определено напряжение питания каскада Еа (любая точкаH) и выбрана Рабочая точка( Р) на свое усмотрение.
а). можно определить Ra:
Ea/Ia-Ro= Ra,
где Ro =Ua/Ia - сопротивление лампы постоянному току.
б). Зная Рабочую точку и нагрузочное сопротивление, вычисляем требуемое напряжение питания
(Ro+Ra)* Ia= Ea
Это применительно для всех каскадов усиления.
Ra еще определить можно по требуемой выходной амплитуде.
Есть небольшое замечание для каскадов с ТВЗ.  Еа - это будет максимальная амплитуда переменного напряжения с учетом отсечки соответствующей полуволны.
Могу позже описать построение выходного каскада своим методом.
Ra еще определить можно по требуемой выходной амплитуде.

сетка-и-треугольник-синий.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Климентий сказал:

Но никто не говорит как их выбирать и определять... 

По моему примеру для драйверной лампы.
В любом случае, потребуется ВАХ лампы, хоть примерный. см. рис.
С нее требуется получить 28 вольт выходной амплитуды при входной в 1 вольт.
РТ выбираем относительно графика на свое усмотрение. Здесь нужно обратить внимание на расположение ветвей ВАХ по их удаленности от РТ до 82 и 136 вольт, которые обеспечивают показатель искажений. Все это есть в книгах.
Примерная амплитуда тока составит 0,014-0,0105)-2=0,00175 А. 28 вольт /0,0175 =16000 Ом (Ra).
Здесь легко ошибиться, так как графики бывают разного качества.
В катоде: 2/0,0125=160 Ом
По моим формулам.
У вас известно напряжение питания, допустим 300 вольт.
РТ = 110 вольт, 12,5 мА. Ro=110/0.0125=8800. (300/0,0125)- 8800 = 15200 Ом (Ra). Что очень точнее к выше написанному.
Поставить в анод не пост. резистор, а подстроечный. В катоде аналогично, подстроечный, Обоими можно установить требуемую выходную амплитуду и минимальные искажения.
Для выходных ламп,выбор РТ,  необходимо придерживаться допустимой рассеиваемой мощности анода+ мощности экранной сетки
Если у выходной лампы указан ток катода или ток анода, к примеру как у 6п14п (48 мА), то за максимальную выходную амплитуду тока следует выбирать на ее процент отклонения (+-8 мА), то есть 48+8 или 48-8.
С формулой будет не напряжения питания, а амплитуда пик-ту-пик развиваемая ЭДС транс-ром.
(Ro+Ra)* Ia= Ea(ЭДС)

Безымянный-1.jpg

Link to comment
Share on other sites

Верный подход при непревышении нулевой ветви. Но можно и превысить, если преодолеть токи первой сетки.
Упоминал лампу 6п14п. в РТ, при 250 вольт и 50 мА. Мощность рассевания анодом и второй сеткой 250*0,05=12,5Вт. Можно спокойно до 14 Вт ей.
Выходная амплитуда тока  лампой, будет около 45 мА. Смотря на график, амплитуда (отрицательная полуволна напряжения) составит 250-100=150 вольт.
150/0,045=3300 Ом (Ra). ((250/0,05 +3300)*0,05=415 вольт пик-ту-пик при ЭДС транс-ра. С учетом пороговых значений от тока покоя в +- 5 мА до начала ограничения полуволн.

14.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Хорошо подметили. Только я не смотрю на симметрию. Достаточно получить ЭДС трансформатора и применить экранную и катодную обмотки, что бы минимизировать искажения + немного разбалансированный предварительный каскад.
Если глянуть на этот, ниже, график,то 5 с лишним % кни становятся не более 0.8% при 6 Вт. в действующей схеме.
Проверено.

image.thumb.jpeg.5472284352c934097b5740be7fae03ce.jpeg

6 Вт:

image.thumb.jpeg.40163decc96b975a697f4f7c9a5ec271.jpeg

Это при 4 Вт в триодном включении:

image.thumb.jpeg.77b412bc91b760359cc1589c167816a1.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Как многие знают, что я использую свой метод расчета каскадов и выходного трансформатора.
Только я не умею писать техническим языком. 
А так бы подготовил на обзор.

Link to comment
Share on other sites

Мы тут с Редстаром посовещались, попробую я начать своим тарабарским.
Так вот, есть у нас ВАХи лампы - девственно чистые. На них мы наносим рабочую точку лампы (какую хотим на данном этапе) - у нас получатся Ua0 и Ia0 - напряжение (относительно катода!) и ток в рабочей точке.

Ua0/Ia0=R0.
Далее (R0+Ra)*Ia0=эдс трансформатора.
Далее прибавляем к эдс трансформатора Ua и получаем вторую точку (в tube curve она зовется Vps) на оси абсцисс для построения нагрузочной прямой.
Если Vps разделить на Ra, получим третью точку значения тока на оси ординат. Через эти точки будет проходить наша нагрузочная прямая. Как-то так.

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Ollleg сказал:

давайте в теме для новичков построения каскадов по "собственным" расчётам оставим для других тем, здесь всё по учебникам и тем формулам, что в них прописаны. Не нужен салат...

Ну почему, если это просто и работает - я бы оставил. В книжных формулах допущений тоже будь здоров сколько. Я помню в экселе делал лист расчета выходного трансформатора по Цыкину - там много разных цифр...

У Редстара вроде расчёты попроще

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Не нужен салат...

Само собой, не нужен. Только в книгах не указано все же, как выбрать ту самую точку покоя.

36 минут назад, Den101 сказал:

Далее (R0+Ra)*Ia0=эдс трансформатора.

Это максимально возможная с началом ограничения.

15 минут назад, Stan Marsh сказал:

Ага, и искажения у него получаются в доли процента при максимальной мощности.

Естественно. Так как применяю свой расчет КО и дополнительно, не УЛ, -  отдельную обмотку!
Ведь кто может рассчитать КО со всеми ее "прелестями"? Даже % везде берется с "потолка", а потом пишут, что раскачка получается "неимоверной", вместо выбора оптимальной Бетты для конкретной лампы.
То же самое и с УЛ происходит.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Stan Marsh сказал:

для изложения альтернативной физики создать свою тему

У меня нет альтернативной физики, только иные расчеты, связанные практическими методами.
А тему - вряд ли. На некоторых площадках мое мнение не приветствуется, никак. 
Так зачем же создавать, когда не слышат?

Link to comment
Share on other sites

  • Stan Marsh changed the title to Альтернативный расчёт ламповых каскадов от RedStar.

Очередная попытка приведения моих расчетов. Только, кажется, что мой "тарабарский", как однажды выразился Кузьмич с одного форума, приведет к банальным оскорблениям.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, RedStar сказал:

Почему в разделе для начинающих? 

Да, нелогично. 

 

1 минуту назад, RedStar сказал:

Давайте спросим мнения других участников форума.

Тогда в "Говорилку".

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Кружка сказал:

Ra как задаёмся? Тоже какую хотим?

Ну так примерно 0,1Ri для тетродов/пентодов. Но можно и другую - это в руках разработчика. Олег же приводил графики измений при разных нагрузках.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, RedStar сказал:

Как многие знают, что я использую свой метод расчета каскадов и выходного трансформатора.
Только я не умею писать техническим языком. 
А так бы подготовил на обзор.

Это что, расчёт счётными палочками?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RedStar сказал:


Ведь кто может рассчитать КО со всеми ее "прелестями"? Даже % везде берется с "потолка", а потом пишут, что раскачка получается "неимоверной", вместо выбора оптимальной Бетты для конкретной лампы.
 

Подумаешь, бином Ньютона!

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Rezvoy сказал:

Подумаешь, бином Ньютона!

Раз на то пошло, покажите ваши расчеты этого или из какой известной книги. Войшвилло не указывать, нет у него про КО.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...