Jump to content

Метод двухточечного заземления (Susumu Sakuma)


Ollleg

Recommended Posts

Кто использовал заземление по методу Сакумы?

В сети есть обсуждения, при этом выводы у всех разные, хотелось бы прочитать мнение участников нашего форума.

п.с. То, что Сакума был поваром и не имел профессионального образования по радиотехнике, знают все,

лишний раз об этом не стоит упоминать в комментариях.

Если можно, по существу вопроса.

Есть преимущества от данной разводки земли или нет?

Кто сам пробовал, а потом слушал и делал замеры?

================================================================

666--.thumb.jpg.088fed02d45f87f2972f13ceaffd1cc2.jpg1274172889_.thumb.jpg.39b4fd9593d38ec7ca75bed93781202a.jpg666.thumb.jpg.0d82ec865ea6b3cee1f2e498b84f4e4f.jpg

 

379805059_.jpg2.jpg3.jpg4.thumb.jpg.9b932add594e49e0dbd635e8e5758cd8.jpg

787283256_.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.thumb.jpg.7d61ce0aa8ba636c80abe355fcbf108b.jpg

Link to comment
Share on other sites

 Я во всех ус-лях заземляю только в одной точке, у гнезда вход. Шину земли тяну от последнего С блока питания ко входу, исключение составил этот, заказ был на вход с тыльной стороны. Из десяти ус-лей собранные за последнее время зафонил  только один, и то по вине С блока питания не удачно расположенного. Красный провод земляной. 

image (1).jpg

image.jpg

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Сергей, спасибо, но речь не совсем о фоне.

В своём последнем усилителе земля как обычно - звездой покаскадно и соединение у входного разъёма,

НО. Конденсаторы БП земля на шасси рядом с анодным трансформатором. 

Link to comment
Share on other sites

По шасси не должна идти ни переменная, ни постоянная составляющая, такое применяли только в бытовой технике, но она спроектирована под конкретные требования. Делал замеры лет 10 назад, отношение сигнал-шум, сигнал-фон, конкретные цифры не помню,  надо старый комп реанимировать,  там остались все записи.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Ollleg сказал:

...речь не совсем о фоне.

У Сакумы речь не совсем понятно о чём. Я, хоть и не он, но использую соединения "звездой", и никогда не разочаровывался.*

___________

*Написал в стилистике переводчика гугл, дабы соответствовать. Обычно я изъясняюсь более гладко.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Stan Marsh сказал:

У Сакумы речь не совсем понятно о чём.

Перевод не айс, а то что шина земли ампа должна соединяться с  шасси в одой точке ( в крайнем в двух), это нам препод по р-технике и р-электронике  вдалбливал.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Юрий_Б сказал:

шина земли ампа должна соединяться с  шасси в одой точке ( в крайнем в двух)

Не обязательно шина. Земля должно соединяться с корпусом в одной точке. Иногда есть тумблерок подъёма земли. 

Азы, конечно. 

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Юрий_Б сказал:

По шасси не должна идти ни переменная, ни постоянная составляющая, такое применяли только в бытовой технике, но она спроектирована под конкретные требования. Делал замеры лет 10 назад, отношение сигнал-шум, сигнал-фон, конкретные цифры не помню,  надо старый комп реанимировать,  там остались все записи.

У меня шасси дерево.

Земля: 2 параллельных отрезков толстого одножильного провода, для входного каскада и выходного .

Между ними низкоомный резистор.

Link to comment
Share on other sites

Любые решения оправданы, если они приводят к достижению поставленной цели.©Из собственного, неопубликованного.😉

Как-то я демонстрировал измученным высшим образованиям дядькам фонокорректор МС(!) в деревяшке, и трансформатором питания внутри. "Он должен фонить!" - кричали дядьки дружно. Но увы, он не фонил.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, ДимДимыч сказал:

У меня шасси дерево

Ни разу на дереве не делал, даже макеты. Если правильное расположение элементов, фона и шума не должно быть. У меня в гараже проигрыватель лежит "ВОЛГА" полностью деревянный, ни фона-шума не наблюдается. Сделан вообще по минимализму, земля и один накал по одному проводу идут.

Edited by Юрий_Б
Link to comment
Share on other sites

Когда-то взял за образец вот такую схему ("Практика AV" 2002 г. №: 1, конкретная топология зависит от количества каскадов, схемы БП и др.). Применял в деревянных корпусах, металлических, комбинированных - фон даже с прямонакалами получается в пределах 5 мВ. По звуку - фиг знает, с другими вариантами как-то не сравнивал. 

16105.gif

Н.Трошкину, насколько я знаю, здесь есть чем поделиться (по разводке "земель" и не только).

Edited by Сергей Ал.
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Зависит от напряжения питания накала. 5 мВ - при питании накала трёхсотки переменкой, с питанием постоянкой 2-3 мВ. 2А3, 45 - в пределах 3 мВ (зависит от конкретного экземпляра).

Edited by Сергей Ал.
Link to comment
Share on other sites

Зависит согласен, у меня 2С4С при 2.5в накала 5мВ, а  УО186 с ее накалом 4в 3мВ получилось. Все зависит от качества изготовления, сейчас пытаю 6С4С 51 года,  балансировал просто 2я ре-ми по 50ом, фон слышен ближе 30см. Померить нечем, ММ не доверяю, а ламповый не калиброван после ремонта.

Edited by Юрий_Б
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Юрий_Б сказал:

Нашел на просторах инета. А кто как соединяет ОШ с корпусом: через  конденсатор, резистор,  диоды встречно-параллельно, диодный мост?

Да, это хороший способ. Нельсон Пасс его практически во всех своих усилителях применял.

Можно и просто не подсоединять РЕ (особенно, где его нет нормального). Я подсоединяю РЕ только в оконечниках и именно через мостик.

Но все это ни мадейшего отношение не имеет к "разводке земли" схемы. Правильнее ее бы называть общий провод" или "масса", но так уж повелось что ее называют "земля", хотя к заземлению она отношения не имеет.

А по поводу "разводки общего" - есть отличная статья Бруно Путцейса про это. Там конечно не про лампы, но сути это совершенно никак не меняет.

 

Link to comment
Share on other sites

Удобнее подключать каскад к земле передвигая место подключения и контролируя спектр фона и шума спектралабом. Думается это и имел в виду Сакума в своих поделках. Используя конечно более простые средства контроля. Все там очень наглядно видно. Видимо сказывается направление токов наводок и шумов в точке подключения. Вспомним напоимер противофоновую катушку. 🙂
спектр и наличие токов в самой земляной шине тоже просматривается если подкючиться к отрезку в 5-10 см. Увеличение диаметра земляной шины ( площади) тоже помогает. Кусочки шин в помощь. 
При питании прямонакальных ламп с тора , следует размещать обмотки накала противофазно Физически. При накале с обычного транса тоже нужно пробовать менять фазы накала в одном канале. 

Edited by Сергей А
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Точно. Но кроме этого полезно подавать на второй канал муз. сигнал , при контроле ,так как там есть гораздо более сильное проникание на ЗЧ. Что ухудшает разделение каналов. Дело видимо не в самом наличии фона. Если не моноблок. 
Обычно это не проверяется. 
От разделения каналов зависит очень многое в построении сцены и самом восприятии. 

Edited by Сергей А
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Сергей А сказал:

Обычно это не проверяется. 

После окончательной настройки всегда тестирую разделение каналов, лет 10 назад диск специально купил.

Link to comment
Share on other sites

В 1986 (7?) году в Москве был на выставке Hi-Fi в гостинице Софитель.
Из множества услышанного запомнился один небольшой усилитель на 300В английского производителя.

Спойлер

ФОТО найдено в сети

------------------------

0.thumb.jpg.eed9a3491f3614886529e836c5604af6.jpg1.thumb.jpg.b1fa673bb67c55a57633754bf14d8b7a.jpg2.thumb.jpg.438e124eb55b11380b6fef02b680fb13.jpg

"Аudion" Тriod Silvеr Night - носитель был какой то навёрнутый сд проигрыватель, нагружен на 2 небольшие колоночки (помнится, по размерам напомнили наши 10-МАС) на подставках где то 50-60 см от пола.
Играло это всё в отдельном помещении и звуковая сцена поразила своей шириной и глубиной, трудно было поверить, что этот малёханький усилок с полочниками может издавать сей звук.
Уже дома позвонил другу, который собирался на выставку на следующий день и посоветовал обратить внимание на этот усь.
В итоге друга "зацепило" и через месяц он меня пригласил к себе отслушать сиё чудо.
Что у него (хотя на тот момент аппаратура у него стоила раза в три дороже его новенькой вольвы ), что впоследствии у меня дома  усилитель играл намного проще, немного размазанно-жирновато и эфект широкой и глубокой сцены был явно хуже...
Моя любознательность в то время была направленна на изучение всего лампового, что попадалось под руку и соответственно AUDION был вскрыт и досконально изучен, схему как смог, перекатал на бумагу (и ведь сохранилась! нашёл тот листочек....)
По памяти :
1. выходные трансформаторы были махонькие, меньше 10 квадратов и...медь намотана на катушку чуть более середины, мультиметр показывал 6-7 генри.
2. Накал 300в стабилизирован и...всего 4,5 вольта!
3. Ну и заземление на корпус рядом с силовым тр.(смотри фото)...
4. вторичка выходного чкерез выключатель на землю, вариант без земли звучал шире, но жирнее.

В итоге через пару месяцев прослушивания друг усилитель этот кому то скинул, как "неопрадавший надежды" ....
п.с. первая лампа E88СC / 5687 

Вот такая схема, вот такое заземление:

----------------------------------------------

img20220418_14273301_0331.thumb.jpg.97058f421b179abba03d26e2b314ccfe.jpg

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Ollleg сказал:

выходные трансформаторы были махонькие

Маленькие ТВЗ имеют свою прелесть. Мы, адьюфилитики со стажем, называем тональный баланс устройств с крохотными трансформаторами "светлым". 

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Маленькие ТВЗ имеют свою прелесть. Мы, адьюфилитики со стажем, называем тональный баланс устройств с крохотными трансформаторами "светлым". 

Мне всегда казалось, что "светлый" и лёгкий звук зависит от иного, это когда в катодах не больше 47-100мкф, а в блоке питания емкости 10-20мкф, максимум 47....🙂

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...