Jump to content

Наушники Coral E-55 (Made in Japan) 1970


samopal records

Recommended Posts

Всем привет, коллеги!

Живу в "сталинке", постройки 1941 года. До начала 60-х (помню печи в квартире) дом отапливался и снабжался горячей водой посредством дровяно-угольных печей, в том числе и отопление. У нас в подъезде на последней лестничной площадке стоял огромный расширительный бак. Сделан он был, судя по всему, из танковой брони (был у нас такой в городе во время ВОВ завод), ибо ни одна болгарка во время капитального ремонта его взять не смогла и помещение это сохранилось на многие лета. Мой батя, в начале 70-х сделал там "кильдым", типа сарай для картошки и т. п и т. д. Там-то я, в своё время (капитальный ремонт здания), и нашёл кучу шеллака (78 о/м) и виниловых пластинок (родительских и своих, 70-х, начала 80-х) с оцифровки которых и началось моё присутствие на этом музыкальном сайте и некоторых других...

К чему преамбула...

Вчера хрен меня туда занёс "за надом", в кои-то веки... Зацепил случайно картонную коробку в которой содержимым оказались такие вот раритеты (ещё и кассетный магнитофон "Маяк 232"):

P_20221106_191321.thumb.jpg.12f2ff745203bdd00997dae640436177.jpg

Начал вспоминать...

По ходу, этот "клад" образовался в конце 80-х.

Заинтересовали японские, точно не раньше 1983 года могли у меня появиться.

1424231558_scan0308.thumb.jpg.ca02a2236b6b1c9c5bc1871493adb2ba.jpg

Это мой, увы, уже покойный друг в них на записи магнитоальбома своей рок-группы в 1982 году. Видимо, опять же - увы и ах - я не помню, каким образом этот "головняк" попал ко мне... Видимо, как в том старом анекдоте - подарили...

Штекер оказался "старинный", уже даже не помню как назывался в советские времена. Спаял как смог из того, что было дома  нашёл переходник.

P_20221106_192503.thumb.jpg.cafd9a7be109d5136906d2773bc12c7c.jpg

"Уши" слегка отмыл, выглядят вот так:

P_20221106_191356.thumb.jpg.f953321ff6a6af5356b91cea784da5ab.jpg

Послушал через переходник. Звук - извините, говно...

Попытался разобрать... Кожаная оболочка посыпалась при лёгком прикосновении, но до внутра добрался.

P_20221106_192035.thumb.jpg.37fb9bf257c42217be4d0508491c0b86.jpg

Теперь чесать репу: то ли вернуть на "антресоли", то ли думать чем динамики заменить?

Прошу помощь Друзей!

Всем заранее спасибо!

 

 

  • Thanks (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Руслан, а как маяк? Жив? Ностальжи всё же....

Я тут кассетную Ноту отца восстановил, благо почти не гонялась им, поменял порванные пасики тонвалов, почистил, смазал и аля, работает.:smile-31:

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Ollleg сказал:

Руслан, а как маяк? Жив? Ностальжи всё же....

Я тут кассетную Ноту отца восстановил, благо почти не гонялась им, поменял порванные пасики тонвалов, почистил, смазал и аля, работает.:smile-31:

Не, Маяк почти помер. Жуткие искажения при воспроизведении, но кинематика работает.
Нота двухкассетная у меня тоже есть, но без пассиков. Где их взять - не знаю...

Link to comment
Share on other sites

Подобные наушники на динамиках с бумажным диффузором и не могут звучать хорошо . Малый размер такого диффузора и жесткость подвеса уже подразумевает плохую работу такого динамика на низких частотах . Тоже самое было в советских ТДС-1 ( владел такими ) и ТДС-3 . Там тоже применяли динамики , которые были разработаны для  карманных радиоприемников 4 класса ( с соответствующими показателями по диапазону частот ) .... Оставьте эти наушники  как память о тех годах , а музыку через такое слушать не стоит .........  П.С. - замену динамиков я бы считал не целесообразной по экономическим причинам  . Сейчас за довольно небольшие деньги можно купить какие-нибудь наушники Филипс ( или другого бренда ) - с динамиками из лавсана диаметром 30-40 мм , которые будут звучать на порядок лучше этого раритета , и эргономика у них будет лучше  .  А начиная тысяч с 6  и выше - можно купить наушники значительно лучше ( полно-габаритные , с диффузорами 40-50 мм  и с неодимовыми магнитами  )  . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, vs music сказал:

Подобные наушники на динамиках с бумажным диффузором и не могут звучать хорошо . Малый размер такого диффузора и жесткость подвеса уже подразумевает плохую работу такого динамика на низких частотах . Тоже самое было в советских ТДС-1 ( владел такими ) и ТДС-3 . Там тоже применяли динамики , которые были разработаны для  карманных радиоприемников 4 класса ( с соответствующими показателями по диапазону частот ) .... Оставьте эти наушники  как память о тех годах , а музыку через такое слушать не стоит .........  П.С. - замену динамиков я бы считал не целесообразной по экономическим причинам  . Сейчас за довольно небольшие деньги можно купить какие-нибудь наушники Филипс ( или другого бренда ) - с динамиками из лавсана диаметром 30-40 мм , которые будут звучать на порядок лучше этого раритета , и эргономика у них будет лучше  .  А начиная тысяч с 6  и выше - можно купить наушники значительно лучше ( полно-габаритные , с диффузорами 40-50 мм  и с неодимовыми магнитами  )  . 

Meshochnik,

Благодарю всех за информацию.

У меня с "ушами" проблем нет! Постоянно пользуюсь "честными" филипсами. Есть ещё и свен с панасом. Пару лет назад сын на ДР подарил ещё и беспроводные Sennheiser HDR 120 за 17 косарей.

Link to comment
Share on other sites

В 07.11.2022 в 09:15, samopal records сказал:

Что есть "мешок"?

 

В 07.11.2022 в 09:15, samopal records сказал:
В 07.11.2022 в 08:41, Ollleg сказал:

Пасик - плоский - новый (полудлинна 150мм. х 5мм. ширина х 0.6) 

Что есть "мешок"?

Руслан, я глянул на мешке,  нашёл:

Пасики плоские для кассетных дек шир.5мм 

145мм 1шт
150мм 1шт

толщина 0.5-0.6

https://meshok.net/item/211615030_Пасики_плоские_для_кассетных_дек_шир_5мм

___________________________________________________________________________________________________________

Ширина 6мм.
Полудлина.

145
Толщина 0.4-0.5мм

https://meshok.net/item/215449747_Пасики_плоские_для_кассетных_дек_Ширина_6_мм

_____________________________________

Если штучно напишите. РОЛИКИ РЕМНИ ПАСИКИ для магнитол

Спойлер

1106518125_APC-2022_11_0717.43-001_3d.thumb.jpg.dfa9351b306f9de01c5ecde5316c4b1e.jpg

https://meshok.net/item/228101017_Если_штучно_напишите_РОЛИКИ_РЕМНИ_ПАСИКИ_для_магнитол

 

:smile-33:

Link to comment
Share on other sites

Имхо, есть смысл оставить эти наушники с родными излучателями как раритет. У меня в небольшой коллекции есть похожие японские ухи Manta modell 1000, иногда слушаю на них рок, вспомнить молодость.  Современные амбушюры  нужного размера легко продаются в сети. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...