Jump to content

Пленка, электролит и керамика.


Lukasarts

Recommended Posts

Добрый день.

В схеме усилителя, в фильтре питания после диодов ставятся три конденсатора. Электролит, пленка и керамика.

Электролит 4700 мкФ 63 в. Керамика 2,2 мКф. И пленка 0.47 мкФ.

Вопрос: имеет ли такое место быть? Правильно ли это намешано из трёх типов разных конденсаторов. 

Спасибо.

 

 

IMG_20221029_105602.jpg

Link to comment
Share on other sites

Правильно, только по мне пленка - полипропилен, не лавсан! - д. б. 2,2-4,7 мкФ, а керамика NP0 больше 0,1 мкФ уж дороговато выходит. X7R, X5R и Y5V ставить не стоит - дикая зависимость емкости от напряжения и температуры.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, BAA сказал:

Иногда потери в фильтре питания очень даже помогают.

Зудят лавсановые конденсаторы из-за электрострикции, механически дергаются. Впрочем, на частотах пульсаций этого не будет слышно.

 

1 час назад, Lukasarts сказал:

Расскажите пожалуйста, как отразится на звуке отсутствие в этом коктейле керамики...если останется только электролит и пленка MKP. Спасибо.

На мой слух никак не отразится.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Тут, ведь как... если, я правильно понял классиков аудиостроения - в БП главное отдать требуюмую мощьность при пиковых значения потребления, и вот тут то и надо проанализировать на какой именно частоте данный экземпляр конденсатора способен это обеспечить. Согласен с sova частично. Если снабдить БП достаточной ёмкостью, для обеспечения пиковой востребовательности, то пожалуй и нет необходимости, но "хороший электролит" это как посмотреть - с какой стороны он хороший?, и на долго ли, - вектор потерь у него ни о чём не говорит. Я подпираю электролит в лучшем случаи плёнкой, мне этого достаточно. О других, тонких способностях БП - это о другом...

Link to comment
Share on other sites

в шунты я примеряю бумагу . Отечественную. типа мбго . мбгч. . пленка  импортная не всегда понимаю из  чего диэлектрик .  .электролиты есть " фото флеш" в вспышках стояли и дефибрилляторах . эти можно не шунтировать .

Link to comment
Share on other sites

Ага, были Ничиконы на 160 мФ, как раз фото флеш. Стояли в сателитах при фото салоне, отдали 2 фонаря просто так, жаль не успел измерить. МГБЧ в шут как раз, на размеры... а вот МГБ с остальными буквами, я бы не тратил время.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, alss said:

Зудят лавсановые конденсаторы

Может быть, керамику сам слышал, плёнку нет. Для высокого все больше полипропилен. Вот PVDF зудит конкретно, например термоусадка.
Не менее тем в фильтрах хороши, особенно многослойные, которые не витые. Ток терпят значительный.
P.S. Там скорее не стрикция а электростатическое что-то, как громкоговоритель, неважно.
А вот photo flash ток не терпят в приципе - на безрыбье ставили - все вспухли - и разформовываются достаточно быстро.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Lukasarts сказал:

Понятно...

 

Расскажите пожалуйста, как отразится на звуке отсутствие в этом коктейле керамики...если останется только электролит и пленка MKP. Спасибо.

Керамику никогда не ставил и нормально. Плёнкой всегда шунтирую.

Как показала практика ремонта тв приставок, нешунтированные электролиты дохнут в них через 2-3 года, а там, где электролит был шунтирован - такую приносили всего одну и со слов владельца - работала довольно долго.

Link to comment
Share on other sites

В однотактах использую шунты для изменения звучания усилителя. К78 -2 для поярче вч, К40У-9 так же выделяет вч, но при этом делает их помягче, нч так же смягчает, особо малой ёмкости первый конд. в БП (названные конд. просто в качестве примера, использую и другие). Иных причин для шунтирования не вижу.

Применять или нет - категоричного ответа быть не может (мы же не говорим - вот этот звук самый верный и другой слушать нельзя),

выбор за каждым свой.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ставлю в анодное 420 в емкости от дефибрилляторов эл ты  550в *500 мкф.   по фамилии  элит  . так случилось несколько шт прикупил как лом. в одном находилось 8 шт .конденсаторов . Первый аппарат с ними работает уже . лет 5 -6 . емкость  с шунтом в 1 мкф  бумагой .  поляроиды я скупил на блошином рынке по 50р и поотбирал у знакомых . да в каждой " мыльнице" стоят, которые никому не нужны . быстрые электролиты . ставлю в питание драйверов . и ничего не стреляет . терпят . 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Гдеж их взять то...у нас как ни как импортозамещение. 

 

Кто что скажет о Samwha rd серии. Которая 105 градусов. 

Она у самвыы идёт не как низвоимпендансная, а как просто повышенной температуры. 

 

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

В 14.11.2022 в 08:50, юрий робертович сказал:

Я как sova  и многие, хорошему электролиту шунты не нужны, а плохого  не спасут

Если взять критерий применения -БП , то конкретно в ламповых схемах он обеспечивает (в составе микса ) - энерговооруженность , касаемо конденсаторов в БП - их скорость разряда , заряда , их звуковая сигнатура (особенно в однотактах) , номинал ёмкости .   Практически за более чем 25 лет выявленно , что лучше высококачественных бумагомаслянных конденсаторов - в идеале с жидким маслом , для БП S.E. в топе не существует . Топ в аудио это всегда высокая планка различия -что и где стоит , и мешанина не работает -  мутный и тупой , за даром , електролит , бумагой с маслом не спасёшь - будет тоже го.... но, только жидкое... , сорри . Поэтому в БП ставят проверенные электролиты , которые в шунтах не нуждаются -уровня Блек гейты, Керафайн , если Блек гейт навязывает свой ярковатый окрас , убирают его хорошим бумагомаслом , в идеале не менее  5 % от номинала самого Блек гейта. Керафайны не шунтируют , т.к. они и так косят под масло , но без скорости и энергетики хорошей пленки или МР.       

Абсолютный топ , кто в теме , это чисто жидкобумагомаслянное питалово -во всех звеньях однотакта или пушпула ; эффект такой силы, что даже Блек гейты уже ставить не захочется .  По мне , любой однотакт с чисто электролитным (кроме Блек гейт ) питанием -с пленками в шунтах или без , но звучит всегда условно монотонно , однозначно , статично.  Понятно , человек так строен, что слух привыкает ко всему (не у всех) , а душа просит оправдания... (всему этому унылому музону...) .

Примеры (чтобы не голословно) - основной блок корректора с чисто Бошевской фильтрацией . Ещё два выносных БП прилагаются. И  полный корректор - Боши + Блек гейты .

FtINwiHaMF4винил.корр.jpg

_JGKbstgbrAБлок БП2.jpg

ZtJmL5rOhF4корр2.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, юрий робертович сказал:

На лампе 2а3 в катоде стояли  750ом с5-5 10 вт и к50-15 47мкф*100в, и ничего не надо.  Блек гейты для меня космически дороги

Я  в своё время ставил в катод 6с4с советские 22мкфх63в к73-16в (два в параллель) и результат был весьма приемлемый , но , немного не в тему, музыкальные (как не парадоксально) свойства катодного резистора ( для 6с4с -  от 750 ом до 1,4к(высоковольт. питание) ) реально критичны -  усилитель будет петь или только красиво звучать , раскрашивая звук своими 2-ми гармониками . 

К  примеру , мощные (6вт , 10вт , 15вт) стекловидные цвета бирюсы резисторы , которые Аудионот упорно ставил в свои уровни до 4-го  включительно -в катоды и анодные цепи (и в rc ) , на проверку оказались реальным мертвяком -проще -киллер потенц. музыкального разрешения аж всех трех линий (левелов) известной фирмы. Проверенно было не один раз , разными людьми , в ходе тьюнингов этих разных Мейшу и прочих их усилков .., но ставишь в катод ламп их же усиителей проволочный Розенталь , Сименс , танталы в наборе (2-х ваттные) и реально задаёшься вопросом - Питер , за что ж ты так с аудиолюдями то мира сего ...?     Задал как-то вопрос одному из их представителей , но ответ был весьма понятный -  ""у нас концепция красивого звука , а не музыкального "" . 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...