Jump to content

About This Club

Приветствую всех пришедших с добрым нравом.

Club rating

  1. What's new in this club
  2. Озадачился снятием соответствующих ВАХ, по мне на звание могут тянуть ГМ-57. Именно как драйвер, как выходные никогда не были интересны.
  3. Что можно найти в сети: И моё
  4. С паспортными данными на УБ-180 всё в порядке. Они есть. Есть и официальные ВАХ. А вот с ГМ-57 всё не так сладко. В расчётах приходится опираться на характеристики УБ-180, что естественно не совсем верно. Что-то мне вчера навеяло постараться восполнить данный пробел. Сегодня взял с полки лампочку и решил обмерить. Экземпляр у меня лишь один, да тот явно б/у, но как говорится, чем богаты.
  5. С чьей-то лёгкой руки всё семейство УБ-180, ГМ-57, М-457 было записано в прямые аналоги. Хотя элементарное сравнение наглядно говорит, что лампы явно и серьёзно отличаются.
  6. Навеяло создать тему про самую пожалуй востребованную и дорогую лампу СССР. УБ-180 практически не доставаемы, а ГМ-57 пусть и дорого, но регулярно появляются в продаже, что значительно интереснее с точки зрения использования.
  7. Уретан на медных сплавах хорошо работает.
  8. Не совсем в нашу тему; Соседка выбрасывала люстру - не смог позволить подобного кощунства. Отобрал, отшлифовал, дунул лаком, подобрал плафоны. С лаком видимо не угадал. Реставрированный блеск потеряла довольно быстро, но у тёщи в комнате глаз всё рано радует
  9. Найдите книжку какую или химию и жизнь/(наука и жизнь) старую советскую. В интернете есть справочник кустаря, например. Без декапирования (хим очистки от жира) и чистой воды (минимум дистиллят) и посуды ничего не выйдет. Часто требуется греть. Может серебряное зеркало выйдет - не знаю, можно ли на металл садить. Да, теперь ведь в нехорошем ютубе всё есть - весь вопрос кого следует смотреть.
  10. Исключительно эстетика (люминьки, железки всякие, колпаки, экраны, ручки и пр. гайки-винты). Атмосферостойкость не требуется.
  11. Да я кустарно хотел попробовать, без серьёзных вложений. Фиксажем гальванически серебрил передние панели на моноблоках с толстым медным шасси. Слоя хватало для эстетики, особенно когда покрывалось патиной благородной - выглядело гут! Сейчас меднить решил. Пожалуй куплю пакетик купороса на озоне для экспериментов. Купоросно-солевой раствор рекомендуют для гальваники, а некоторые покрывают и просто погружением. Понятно, что слой рыхлый будет и не толстый. Попробую своими ручками...
  12. Не, там все через комплексное соединение, если электролизом. Хотя кому-то и просто... В детстве совали в отработанный закрепитель. Но хим слой всегда тонкий. Сейчас наверно фирмы всякие есть. В больших городах.
  13. А смысл? Крыть хочется стойким к окружающей среде. Серебрить ещё понимаю, какие старые или самодельные ламповые панельки.....
  14. А как насчёт омеднения или покрытия серебром декоративных элементов? Хочется простых методов. Меднить же можно просто в растворе медного купороса без гальваники, погружением? А вот как посеребрить недорого и не вредно?
  15. А я как-то привык уже обходиться вообще без лишних разъёмов. Понятно, что без вилки трудно обойтись, хотя можно, а вот с приборной стороны стараюсь сразу впаивать в аппарат. Не люблю лишние контакты, предохранители и прочие элементы. )))
  16. Так давно про них глаголю. Лампочки средние между ГУ-50 и ГУ-81. По мощности самые, что ни есть подходящие для домашнего усиления. Где-то на горизонте мелькало, что RS337 содрать у наших тоже мысли были, но дальше "призраков" не пошло, а пошла своя версия 813_х.
  17. Сам по себе БФ2 сохнет очень долго, а в смеси - на утро считай готово к эксплуатации.
  18. Здорово. Кстати оригинальный клей крайне простой. Но БФ2 - правильно.
  19. Собранные на клей лампы закрепляю малярным скотчем, пропаиваю ноги. Быстрый контроль на лампомере (мало ли) и можно оставлять сушиться.
  20. Замазка из старых цоколей тоже в дело. Выковыриваю, размельчаю молоточком. Получившийся песок размешиваю с БФ2 в густую массу. Можно клеить цоколи на место.
  21. Чтобы запаять выводы в новые цоколи их нужно удлинить. В добавок у GR150DA катод выведен на две ноги. Делаю аналогично. Примеряю в подготовленные цоколи.
  22. Найти несколько не нужных цоколей В4/В5 не проблема. Укорачиваю по высоте вровень с оригинальными.
  23.  

×
×
  • Create New...